Общество

Муниципалитеты Самарской области не решают проблему обманутых дольщиков

Вчера на совещании по вопросу урегулирования ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области министр строительства Самарской области Алексей Гришин доложил о выполнении ранее принятых решений. По его словам, значительная часть поручений муниципалитетами не выполняется. Они не реализуют разработанные и предложенные министерством строительства механизмы удовлетворения прав участников долевого строительства. Главы муниципальных образований всю ответственность за решение проблемы обманутых дольщиков стараются переложить на министерство строительства, затягивая тем самым урегулирование ситуации с обманутыми дольщиками. Это касается, в частности, администраций Сызрани, Кинеля, Волжского района. Особенно низкая эффективность работы – у мэрии Тольятти, которая до сих пор не определила механизмы завершения строительства объектов ООО «Фирма «Сиэгла», ТСЖ «Западная Пальмира», ТСЖ «Прибрежный парк» и другие. В мэрии не определены лица, ответственные за контроль и надзор в сфере долевого строительства.

Кроме того, А.Гришин отметил еще и явное игнорирование достигнутых договоренностей со стороны некоторых застройщиков.

Министр напомнил, что в целях недопущения роста количества обманутых дольщиков, Правительством области разработан и направлен в Губернскую Думу проект областного закона о регулировании отдельных правоотношений в сфере долевого строительства для защиты прав граждан, инвестировавших средства в долевое строительство многоквартирных домов. Закон устанавливает, в том числе, ответственность муниципалитетов за долевое строительство, осуществляемое на территории соответствующего муниципального образования, и за самовольное строительство. В связи с этим муниципальные образования должны будут вести у себя реестры проблемных объектов, проблемных застройщиков и соинвесторов.

По итогам заседания работа администраций Тольятти, Сызрани, Кинеля и Волжского района по решению проблемы обманутых дольщиков признана неудовлетворительной.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button