Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 мая

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Как нам обустроить Самару?
Тема благоустройства – больная для Самары, которая остается одним из самых запущенных городов в стране. Хотя у большинства наших соседей по Поволжью города уже превратились в ухоженные современные мегаполисы европейского типа. Что позволило добиться таких результатов, как нам использовать этот опыт, что должно измениться в сознании самих жителей? С этими вопросами «ВК» обратилась к самарцам, известным в разных сферах деятельности.

Минфин отчитался об исполнении бюджета
Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за 2012 год. Представители общественности высказали предложения по совершенствованию процесса формирования региональной казны.
Заседание Общественного собрания Самарской области, на котором рассматривается главный финансовый документ региона, уже стало традиционным — в этом году оно прошло в седьмой раз. Министр управления финансами Сергей Кандеев представил доклад об исполнении областного бюджета за 2012 год. Он сообщил, что доходы консолидированного бюджета региона составили 147,5 млрд рублей, а доходы областного бюджета вылились в 118,76 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом поступления в казну выросли на 17,5%. Из федерального бюджета в Самарскую область поступило 13,2 млрд рублей, были получены средства из Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда содействия реформированию ЖХК. «Благодаря дополнительным поступлениям в областной бюджет мы не в полном объеме привлекли заимствования, таким образом, государственный долг увеличился лишь на 2,9 млрд рублей», — рассказал Сергей Кандеев.

В «черном списке» МЧС оказался один детский лагерь
Пришкольный лагерь в селе Андросовка не откроется до тех пор, пока его руководство не выполнит все предписания пожарного надзора.
Пришкольный детский лагерь в селе Андросовка Красноармейского района не готов к приему ребят. Об этом сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области Сергей Скорбовенко. «В учреждении не работает автоматическая пожарная сигнализация, пожарные датчики, система оповещения, — пояснил он. — Персонал лагеря не знает, куда звонить и как действовать при пожаре».
По словам Скорбовенко, лагерь не начнет работать до тех пор, пока не будут устранены все нарушения. Остальные оздоровительные лагеря успешно прошли проверку пожарного надзора. В прошлом году в «черный список» МЧС попадал тольяттинский санаторий «Алые паруса». В нынешнем сезоне к нему претензий нет.
«Есть и еще одна проблема, связанная с обеспечением пожарной безопасности в детских учреждениях, — рассказал Скорбовенко. — По нормам, в случае возгорания в городе первые пожарные расчеты должны прибыть не позднее чем через 10 минут после начала пожара, в селе — не позже чем через 20 минут. Но в 95 детских лагерях области (в том числе семь, где дети находятся круглосуточно) в случае ЧС наши сотрудники не успеют доехать за это время по объективным причинам. Важно, чтобы сотрудники этих лагерей уделили повышенное внимание пожарной безопасности. Ведь именно от их действий в чрезвычайной ситуации будут зависеть жизни ребятишек».

«Самарская газета»

В Самаре прошел 20-й фестиваль «Пресса-2013»
В субботу юбилейный 20-й фестиваль «Пресса-2013» собрал в Струковском саду ведущие средства массовой информации и их почитателей. В этом году за внимание зрителей, читателей и слушателей боролись более 30 СМИ, в том числе ведомственные, студенческие и национальные, на 16-ти презентационных площадках. Их расположили по всему парку.

По традиции фестиваль, организованный Самарской областной организацией Союза журналистов России и городской администрацией, вызывает большой интерес у горожан. Обычно его посещает до пяти тысяч человек. И этот год не стал исключением — тысячи людей пришли в парк. Их ждала насыщенная программа: концерты, конкурсы, угощения, выставки. Печатные СМИ раздавали свои газеты. Нынешний фестиваль посвящен детям, а девиз его — «Пусть всегда буду я!». И это не случайно. Музыку к любимой песне детей и взрослых «Солнечный круг» написал наш земляк, композитор Аркадий Островский.

«Российская газета»

АвтоВАЗ отзывает более 30 тысяч машин
Тольяттинский автозавод объявил о начале сервисной компании для 30239 автомобилей LADA Granta (модель 21905) и LADA Kalina (модели 11176 и 11196) с ABS и тросовой КПП (2181), произведенных до 7 апреля 2013 года включительно.
В официальной информации автопроизводителя, распространенной пресс-центром АвтоВАЗа, говорится о том, что целью бесплатного сервисного обслуживания является устранение причины возможного контакта кабеля датчика ABS и тормозной трубки левого переднего колеса с оплеткой троса привода сцепления.

По итогам регулярных ресурсных испытаний в отдельных случаях возможны возникновение течи тормозной жидкости или снижение эффективности тормозной системы автомобиля. На машинах, производимых после 8 апреля 2013 года, такая вероятность исключена. Для защиты интересов покупателей автомобилей LADA управление по организации послепродажного обслуживания АвтоВАЗа разослало соответствующее предписание всем официальным дилерам LADA с указанием сервисных работ.

«Комсомольская правда»

В Самаре торгуют списанной военной техникой
Объявление о продаже боевой разведывательно-дозорной машины (БРДМ-2) самарский предприниматель Павел Калашников разместил на одном из сайтов в Интернете.
— В России к продаже отслужившей свой срок военной техники относятся с опаской, а вот, к примеру, на Украине таких объявлений видимо-невидимо, — объясняет Павел. — Вы ничего плохого не подумайте: продавалась бронемашина легально. Авто списали как устаревшую модель и выставили на продажу. Покупал я ее через агента, остальное — коммерческая тайна. Разумеется, все боевое вооружение с машины перед этим сняли. Нынешняя пушка на ней — муляж.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button