Культура в России

Каннский кинофестиваль: лучшее кино, лучшие звёзды

Во Франции продолжается самый престижный международный кинофестиваль – Каннский. Уже показаны новые работы братьев Коэнов, Франсуа Озона, Софии Копполы. Наблюдатели делают ставки на фильм Цзя Чжанкэ, а Россия – на трагикомедию Таисии Игуменцевой «Отдать концы», представленную на фестивальном спецпоказе.

Во Франции продолжается самый престижный международный кинофестиваль – Каннский. Уже показаны новые работы братьев Коэнов, Франсуа Озона, Софии Копполы. Наблюдатели делают ставки на фильм Цзя Чжанкэ, а Россия – на трагикомедию Таисии Игуменцевой «Отдать концы», представленную на фестивальном спецпоказе.

Одним из первых фильмов фестиваля стало «Элитное общество» Софии Копполы. Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о подростках, забавы ради проникающих в дома звёзд и уносящих оттуда себе что-нибудь «на память». Многие даже решили, что совпавшее по времени с показом ленты ограбление в каннском отеле есть ни что иное, что ловкий пиар ход: уж больно любопытны совпадения. Но обладательница «Золотого льва» уверена, что подобная история не могла произойти нигде, кроме Лос-Анджелеса: просто «эти дети жили совсем рядом со звёздами». «Я изменила имена персонажей, чтобы эти молодые люди не стали ещё более известны, — сказала София Коппола на пресс-конференции. — Я с ними встречалась, мне было очень интересно узнать все детали их приключений. Среди них была одна девушка, которая хотела любой ценой увидеть собачку Пэрис Хилтон. Такое невозможно придумать!»

Впрочем, София Коппола – это авторитет разве что для фестивалей. Широкая же публика ждёт «Элитное общество» по единственной причине: там играет Эмма Уотсон. Та, которую весь мир запомнил как Гермиону Грейнджер, прекрасно понимает, что фильмы о Гарри Поттере по-прежнему живут в сердцах людей. Но сейчас ей нравится играть новых – и очень разных – персонажей. «Мне очень повезло», — считает она. Покорять со своей новой ролью российский прокат мисс Уотсон, кстати, намерена уже в конце июня.

Чуть позже, в августе, до нас дойдёт новая работа Франсуа Озона «Всего 17», которую критики уже окрестили современной «Дневной красавицей» — вспоминая о шедевре Луиса Бунюэля с Катрин Денев в главной роли. Общий сюжетный мотив и правда налицо: главная героиня начинает заниматься проституцией не от горькой жизни, а исключительно ради своего удовольствия. Но как и Бунюэля, Озона интересует отнюдь не «клубничка», а гораздо более серьёзные вопросы, один из которых связан с тяготами взросления. «Юность часто идеализируется в кино, невероятно возвышается режиссёрами, — говорит постановщик знаменитых «8 женщин». — У меня сохранились довольно болезненные и сложные воспоминания о моей юности. Мне хотелось подойти к этой теме на расстоянии, чтобы посмотреть на неё с другой стороны». Главную роль в фильме сыграла обворожительная модель Марина Вакт. «Я видел в её глазах внутренний мир, загадку, и это было именно то, что я искал для моего фильма», — говорит Франсуа Озон.

Подробнее: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button