Люди (архивная рубрика)Общество

3 марта АвтоВАЗ отметил 96-летие со дня рождения первого генерального директора завода В.Н.Полякова

В мероприятиях приняли участие Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, топ-менеджеры компании, ветераны ВАЗа, вдова Виктора Николаевича Полякова Татьяна Данилова и его соратники.

polyakov2

ВАЗовцы возложили цветы на могилу В.Н.Полякова на кладбище Тольятти и к его памятнику у здания заводоуправления АвтоВАЗа, почтив память первого генерального директора завода минутой молчания.

Виктор Николаевич Поляков — нестандартный человек, легендарная личность в истории автопрома нашей страны. Он большую часть жизни посвятил АвтоВАЗу и именно благодаря энергии первого гендиректора ВАЗа и его таланту управленца в кратчайшие сроки был построен автогигант не только всесоюзного, но и мирового масштаба: в 1967 году стартовали земляные работы на стройке будущего автозавода, а уже в 1970 году начался серийный выпуск машин, а в 1973 году с конвейера АвтоВАЗа сошел миллионный автомобиль.

polyakov

В.Н.Поляков руководил АвтоВАЗом с 1966-го по 1975 год, до 1986 года занимал должность министра автомобильной промышленности СССР. Виктор Николаевич до последних своих дней принимал участие в судьбе завода, с 1999 года и до последнего дня жизни Поляков руководил аналитическим центром компании.

АвтоВАЗ бережно хранит память о своем первом генеральном директоре. В декабре 2010 года в Москве на доме в переулке Хользунова, где жил Виктор Николаевич Поляков, была открыта мемориальная доска.

Пресс-центр ОАО »АвтоВАЗ»

*

По теме

Back to top button