Общество

В Самарской области подходит к концу первый этап весенне-посевной кампании

Всего посеяно 880 тыс. га яровых культур, из них яровых зерновых посеяно более 530 тыс. га. Большинство районов завершают сев ранних яровых зерновых культур. Заместитель министра – руководитель управления растениеводства и земледелия С.Ю.Ершов: «Посевная кампания 2013 года на территории Самарской области проводится организованно, качественно и в оптимальные агротехнические сроки».

Технические культуры размещены на площади более 330 тыс. га, в том числе подсолнечник — на 305 тыс. га, лён масличный — на 21,5 тыс. га.

В специализированных хозяйствах посажено 4,6 тыс. га картофеля и посеяно более 1,5 тыс. га овощей. Наибольшие площади картофеля посажены в Безенчукском, Приволжском и Ставропольском районах.

Продолжается сев поздних яровых культур: проса, сои, гречихи и кукурузы. Подготовка паровых полей для сева озимых культур проведена на площади 40 тыс.га.

В районах области ведутся мероприятия по химической защите растений от сорняков. Гербицидами обработано 54 тыс.га. Постоянно ведется мониторинг ситуации по развитию особо опасных вредителей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

*

По теме

Back to top button