Общество

В Детской картинной галерее пройдет выставка «Портрет прекрасной дамы»

4 марта в Муниципальном музее «Детская картинная галерея»состоится открытие подготовленной к 8 Марта выставки «Портрет прекрасной дамы». Выставка начинается с репродукций художественных воплощений знаковых женских образов разных эпох от «Палеолитической Венеры» (24-26 тыс. лет назад) до сюрреалистического портрета «Женщина с цветком» Пабло Пикассо (1932 г.).

Экспозиция зала позволяет судить об истории развития жанра, трансформациях идеала красоты, направлениях и приемах написания портретов. Для облегчения восприятия материала детьми в канву экскурсии вплетены игры и интересные задания.

Каминный зал особняка Клодта, а это главная выставочная площадка музея, отдан женским портретам самарских художников. Здесь представлены работы членов Самарского отделения Союза художников России Р.Баранова, В.Герасимова, В.Горбачевой, А.Горбуновой, Л.Егоровой, Б.Иевлева, И.Карпунова, А.Любимова, В.Панидова, А.Самаринкиной.

Наряду с картинами профессионалов, в экспозиции представлены работы ребят – как нынешних учеников мастерских Детской картинной галереи, так и детей разных городов и стран из фондов музея. Остается добавить, что многие из юных художников впервые пробуют свои силы в искусстве портрета.

Выставка «Портрет прекрасной дамы» будет открыта для посетителей Детской картинной галереи с 4 марта по 4 апреля 2011 года.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button