Общество

В Самарской области начинается неделя борьбы с гипертонией

С 13 по 18 мая в Самарской области пройдет Неделя борьбы с гипертонией «Следите за своим кровяным давлением. Сократите риск инфаркта и инсульта!». Неделя приурочена к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, который проводится по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения во вторую субботу мая (в 2013 году – 11 мая).

Повышенное артериальное давление – самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиарда человек во всем мире страдают этим заболеванием. По данным статистики, около 45% пациентов не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Организаторы мероприятия — министерство здравоохранения Самарской области и Самарский областной центр медицинской профилактики — подготовили для жителей губернии выездные и уличные акции, дни открытых дверей, в ходе которых медики центров здоровья и поликлиник, специалисты – кардиологи, терапевты, диетологи — расскажут населению о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button