в России

Провайдеров заставят предупреждать о платных мобильных услугах

Согласно новой редакции, сервис-провайдеры должны будут перед оказанием платной услуги уведомить абонента о стоимости и кратко описать приобретаемую услугу. Средства с лицевого счета будут списаны только в случае подтверждения абонентом согласия воспользоваться данной услугой.

В комитете Госдумы по информационной политике после консультаций с Министерством связи подготовили поправки к закону «О связи», которые помогут оградить мобильных абонентов от мошенничества контент-провайдеров. Последних, как рассказал «Известиям» первый зампред комитета Вадим Деньгин, обяжут предупреждать заказчиков о том, что дополнительная услуга стоит денег, и присылать сообщения с указанием точной стоимости.

Под дополнительными услугами законодатели подразумевают игры, приложения, медиаэлементы, использование информационно-справочных и развлекательных сервисов. Сейчас провайдеры, рекламируя или даже автоматически подключая услугу, зачастую не предупреждают абонентов даже о том, что она платная, не говоря уже о конкретной стоимости услуги.

Подробнее:: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button