Город (архив)

Самара отмечает День Весны и Труда

1 мая 2013 г. в Самаре проходят мероприятия, посвященные Дню Весны и Труда. Несмотря на пасмурную погоду, с раннего утра тысячи самарцев вышли отметить Первомай традиционным праздничным шествием. Колонну, которая формировалась у Дворца спорта ЦСК ВВС, возглавили передовики производства самарских предприятий, а также первые лица области и города: Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, спикер областного парламента Виктор Сазонов, первый вице-мэр областной столицы Виктор Кудряшов, руководитель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, представители депутатского корпуса областной и городской Думы.

«Для меня участие в шествии, — это, в первую очередь, традиция. Я много лет хожу на такие демонстрации. Прекрасно помню те времена, когда был еще совсем мальчишкой и с удовольствием ходил на этот праздник», — поделился эмоциями Виктор Кудряшов.

Почти 20 тысяч человек в сопровождении духового оркестра прошествовали по улице Молодогвардейской до площади им. Куйбышева, где состоялся праздничный митинг. «Изюминкой» этого года стала организация по пути следования демонстрации площадок студенческих коллективов – у стен своих вузов они приветствовали участников шествия праздничными лозунгами, песнями и даже танцами.

Вскоре самая большая площадь Европы запестрила праздничными флагами и разноцветными шарами. Праздничный митинг собрал представителей всех возрастов и профессий.

«1 мая — один из самых светлых и всенародных праздников. Для нас это, прежде всего, дань уважения к людям, работающим на благо своего отечества и родного края. И мы должны сделать все для защиты интересов тех, кто трудится, — отметил в своей выступлении Николай Меркушкин. — Повышение качества жизни – это важнейшая задача власти. И мы будем оказывать всемерную поддержку трудовым коллективам, осваивающим новые стандарты, повышающим производительность труда и заработную плату своих работников».

Об увеличении оплаты труда говорил и председатель областной Федерации профсоюзов Павел Ожередов.

«Праздничные мероприятия по всей России и во всех городах Самарской области проходят под лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата!». Достижению этой цели есть реальные предпосылки: в прошлом году возросла зарплата во всех сферах экономики и бюджетной сфере. Ее повышение продолжится и в дальнейшем», — отметил он.

Павел Ожередов напомнил, что был принят региональный закон о социальном партнерстве в сфере труда, способствующий развитию диалога в трудовых отношениях, а также возрождено звание Героя Труда.

Праздничный митинг завершила концертная программа, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы Самары. Здесь же, на площади, жители смогли ознакомиться с работой тематических площадок, посвященных вопросам трудоустройства, образования, здравоохранения и социальной поддержки. «Здесь представлены площадки с консультациями по различным вопросам трудоустройства, социальной поддержки, усыновления, образования, — рассказал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов.

— Поэтому сегодня можно прийти и получить не только приятные эмоции, но и реальную пользу. Первое мая — день единения, когда прославляют человека труда. И, несмотря на погоду, уверен, что сегодняшний праздник удался».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button