Общество

На Конгрессе в Самаре обсуждают лекарственное обеспечение

В Самаре проходит V Конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации». Главные врачи лечебных учреждений, специалисты по лекарственному обеспечению, клинические фармакологи, руководители аптек крупнейших регионов России и представители Всемирной организации здравоохранения принимают участие в конгрессе, посвященном теме лекарственного обеспечения населения.

В течение двух дней – 1 и 2 марта — участники конгресса обсуждают российский и европейский опыт организации качественного лечения пациентов с использованием инновационных технологий и препаратов.

О развитии системы здравоохранения и лекарственного обеспечения населения Самарской области на конгрессе рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Сергей Кузнецов.

«Хорошо лечит тот, кто хорошо знает лекарства», — перефразировал он известную медицинскую истину. Любая медицинская технология, лечение любого заболевания всегда связаны с применением лекарственных препаратов. Поэтому так важно правильно организовать процесс лекарственного обеспечения пациентов, в том числе и льготных категорий населения. В Самарской области на льготное лекарственное обеспечение в 2010 году было потрачено 2,6 млрд. рублей. Больницы губернии закупили для своих пациентов лекарственных средств на 5 млрд. рублей. Работает система персонифицированной заявки, сформированы реестры больных, нуждающихся в постоянном лекарственном обеспечении.

Об особенностях современного фармацевтического рынка и региональных стратегиях лечения социально значимых заболеваниях говорили на конгрессе представители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Саратовской области, Республики Татарстан. Сегодня конгресс завершает свою работу.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button