Обзор газет

Обзор самарских газет за 27-29 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Велосипедисты открыли сезон на поляне в районе Курумоча
От площади Куйбышева и до 65-го квартала Большецаревщинского лесничества Красноярского лесхоза области прошла гонка областного фестиваля «Открытие летнего велосезона»-2013.
В этом году инициаторам проходившего уже в 10-й раз, юбилейного фестиваля — спортивно-туристическому клубу «ВелоСамара» огромную помощь в организации оказали министерство спорта Самарской области и ГАУ СО «Оргцентр спортивных мероприятий» (ОЦСМ). Выступая на открытии, руководитель управления физкультуры и массового спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин отметил, что «приятно видеть, как более 1000 любителей езды на велосипеде из многих городов и районов области решили принять участие в организованном велофестивале, посвященном открытию сезона».

«Коммерсантъ»

Мэрия Самары осталась без энергетика
Неожиданно пост первого заместителя главы Самары покинул Юрий Ример. Его кресло занял Александр Карпушкин, работавший в должности руководителя департамента экономического развития. В администрации сообщили, что господин Ример был освобожден от должности в связи с переходом на новую работу. Где будет трудиться бывший первый вице-мэр, пока неизвестно. Депутаты и чиновники положительно оценивают работу господина Римера в администрации. Наблюдатели не исключают, что его уход может быть связан с рядом уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников мэрии.

Самарским УК выписали штрафов на сумму более 18 млн рублей
Государственная жилищная инспекция Самарской области в период с января по март этого года выявила 9843 нарушения в жилищной сфере. Согласно статистике, это один из самых больших показателей по ПФО (исключение составляет республика Башкортостан). При этом 81,1% всех нарушений приходится на правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, 12,3% — на нарушения правил пользования жилыми помещениями. С некачественным предоставлением коммунальных услуг населению связано 6,6% всех выявленных нарушений. Представители ГЖИ выписали ответственным за нарушения лицам и организациям штрафы на общую сумму более 18 млн руб.

«Самарская газета»

Пострадавшим от пожаров окажут помощь
Об этом шла речь на плановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Самары. Напомним, что в минувшие выходные в губернской столице произошло два серьезных ЧП — в Ленинском и Красноглинском районах.
— В ночь с 20 на 21 апреля по адресу ул. Чкалова, 36/38 бушевал пожар общей площадью 500 кв. м, — рассказал начальник отдела гражданской защиты и оперативной службы Ленинского района Виктор Яценко. — В результате произошло обрушение двух жилых зданий, госпитализированы два человека. В муниципальном доме по ул. Чкалова, 36 было три квартиры, во втором, частном, доме — пять квартир. Сейчас идет расследование.
Не менее серьезное происшествие случилось в Красноглинском районе. Здесь загорелся многоквартирный дом в пос. Красная Глинка, в квартале №4. Было эвакуировано 35 человек. Пострадало 10 квартир. Четыре из них полностью выгорели, оставшиеся шесть полностью залиты водой при тушении. Двое пострадавших жильцов находятся в ожоговом отделении больницы им. Пирогова.
— В настоящее время органы соцподдержки собирают документы от пострадавших для выплаты единовременной материальной помощи, — говорит глава Красноглинского района Вячеслав Коновалов. — Три семьи потребовали размещения в маневренном фонде. Этот вопрос был отработан с городским департаментом управления имуществом, жилье предоставлено.
Решением комиссии в силу возможности последующего обрушения несущих конструкций пострадавших домов ситуация признана угрожающей. Людям, оказавшимся в результате пожара в сложной жизненной ситуации, будет выплачена единовременная материальная помощь.
— Департамент управления имуществом подготовит и направит в адрес управления гражданской защиты администрации Самары выписку из реестра муниципального имущества все данные о собственниках, нанимателях, гражданах, проживающих по названных адресам, -заявил и.о. начальника управления гражданской защиты Евгений Вдовин. — После этого мы подготовим обращение к главе Самары Дмитрию Азарову о необходимости выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда на проведение работ по обследованию технического состояния указанных жилых домов.

«Комсомольская правда»

«Красные Крылья» завоевали европейский Кубок Вызова
Вчера в турецком Измире баскетболисты самарских «Красных Крыльев» в упорном поединке смогли завоевать европейский Кубок Вызова. В финальном матче волжане встречались с турецкой «Каршиякой».
С самого начала матча стало понятно что хозява площадки будкт биться до последнего. Уступив лидерство в первоначальный момент к концу стартовой десятиминутки, турки смогли повести в счете 20:17. Вторая десятиминутка сложилась для гостей еще более неудачно. Игроки «Каршияки» умудрились реализовать целую серию дальних бросков и на большой перерыв они ушли ведя в счете 46:34.
Но третья четверть была самарской! Продолжив буксовать в ее начале и имея в пассиве «минус 17», «Красные» нашли спасение в руках Трэ Симмонса. Восемь подряд очков в его исполнении вернули крепость духа «КК». ИМайлз, Смит и Уилсон обеспечили Самаре камбэк – 50:54. Под занавес четверти ДеХуан Коллинз, размявшись на линии штрафной атакой раньше, выдает «трешку» под аккомпанемент сирены – 54:55!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button