Происшествия

5% самарских подростков пробовали наркотические вещества

В 2010 году на территории Самарской области проводился мониторинг наркоситуации в образовательных учреждениях разного типа и вида на различных возрастных диапазонах. В исследовании приняли участие 2700 учащихся из различных образовательных учреждений области. В основном это были школьники 8-11 классов, студенты 1-3 курсов среднетехнических учебных заведений. Географически были представлены 22 муниципальных образования (7 городов и 15 сельских районов).

Исследование показало, что из 2700 человек, принявших участие в анкетировании, пробовали наркотические вещества 143 респондента (5,3%). Из них, 7,4% юношей и 3,6% девушек.

Первая проба, отмечается уже в десятилетнем возрасте. Наибольший процент первой пробы наркотиков юношами и девушками наблюдается в пределах 14-16-ти лет.

В больших городах, процент подростков пробовавших наркотические вещества выше (9,8%), чем в малых городах (4,1%) и сельской местности (3,9%).
Наибольшее количество подростков, пробовавших наркотические вещества, проживает в г.о. Тольятти – 14,4% и в г.о. Самара – 7,2%.

Подростки с опытом употребления наркотических веществ характеризуются более высоким уровнем распространенности и других форм зависимостей, таких как курение и употребление алкогольных напитков.

В качестве основной причины первой пробы наркотиков молодые люди указали «из любопытства» — 59,0%.

На вопрос: «Знают ли родители, что Вы употребляете наркотические вещества?» только 9,6% подростков и молодежи (из тех 143 участников анкетирования, кто признался в опыте употребления наркотиков) ответили «знают», а 67,3% родителей подростков с опытом употребления наркотиков даже не догадываются о том, что их дети употребляют наркотические вещества, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button