Общество

Проект строительства канатной дороги через Волгу будет включён в ОЭЗ туристско-рекреационного типа

1 марта министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров и президент НО Ассоциации «Версиво» Алексей Долматов подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Самарской области.

Данный проект предполагает строительство канатной дороги через реку Волга между г.о. Самара и с. Рождествено Волжского района Самарской области.

Проект очень не простой с технической точки зрения. Поэтому в качестве партнеров для его реализации выбраны ЗАО «СКАДО» и австрийская компания Доппельмайр (The Doppelmayr Group), имеющие огромный опыт в строительстве подобных объектов – на их счету возведение около 5 тыс. аналогичных сооружений в мире. Сейчас эти компании завершили строительство горнолыжного спуска на Красной поляне в Сочи, имеют они и опыт пересечения водных преград.

Говоря о плюсах проекта, А. Долматов отметил, что «канатная дорога поможет решить проблему связи правового и левого берега Волги. Это абсолютно экологичный и достаточно безопасный вид транспорта. Возможны несколько вариантов использования канатной дороги – как для пассажирских перевозок, так и для доставки грузов (в специально оборудованных кабинах) в ночное время суток. Учитывая, что в самой высокой точке, расположенной в 70 метрах от уровня воды, будет открываться просто фантастический вид на город – канатную дорогу можно будет использовать и в качестве аттракциона».

Для осуществления пассажирских перевозок через р. Волга разработчиками проекта выбрана пассажирская канатная дорога с 15-ти местными отцепляемыми кабинами. При скорости движения дороги 6,0 м\с и наличии 19-ти кабин на линии пропускная способность дороги составит 750 человек в час. Максимально на дороге может находиться до 30 кабин.

Строительство канатной дороги предполагает также развитие прилегающей территории, сопутствующей инфраструктуры: строительство вокзального комплекса, который должен разместиться по ул. Соколова и будет включать станцию посадки и высадки пассажиров, офисные помещения, магазины, ресторан, многоэтажный крытый паркинг.

Что не маловажно, проект существует не только на бумаге. В настоящее время уже создано предприятие ООО «Канатная дорога «Волжская Ладья», на предприятие в аренду оформлены земельные участки на правом и левом берегах р. Волга, проводятся работы по оформлению земельных участков в акватории р. Волга под установку 18 опор, разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Завершены согласования об установке опор в русле реки.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button