Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Пассажиры автобусов и «Газелей» слишком часто рискуют своим здоровьем
В ДТП попадают все участники дорожного движения. Однако особое внимание привлекают аварии с участием пассажирских автобусов и «Газелей». И хотя большинство руководителей транспортных предприятий утверждают, что их водители — настоящие профессионалы, нередки случаи, когда и опытные водители становились виновниками ДТП.
Дорогие синяки
Отношения между пассажирами и предприятиями, занимающимися перевозками, зачастую складываются довольно сложные. Люди, пострадавшие в ДТП, пытаются получить компенсацию за причиненный ущерб здоровью. А транспортные фирмы отбиваются от лжепострадавших пассажиров. По словам инженера по безопасности ООО «Билайнер» Михаила Пряничникова, за все время их деятельности в компании не было ни одного ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами, за которые их страховая компания платила бы крупные компенсации. Хотя были случаи, когда к ним приходили пассажиры и требовали кругленькую сумму за ушиб.
«Вот вам один такой пример: ДТП произошло между нашей «Газелью» и троллейбусом. Спустя какое-то время после этой аварии ко мне пришла женщина со справкой и стала просить 50 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб здоровью. Она утверждала, что «Газель» и троллейбус с места происшествия скрылись…» — рассказал Михаил Пряничников.

Уточненные лимиты
Фонд содействия реформированию ЖКХ определил лимиты по выделению средств на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Предусматривается, что по первой программе в Самарскую область должно поступить 232,5 млн рублей, по второй – 591,3 млн рублей.

Космос — в массы
1 марта в Самарском бизнес-инкубаторе открылся форум «Самара космическая» в рамках ежегодного цикла мероприятий «Дни малого и среднего бизнеса в Самаре». Он посвящен году космонавтики в России. На форуме представители малого бизнеса и авиационно-космической отрасли искали пути взаимодействия.

« Коммерсантъ»

Автовазбанк заживет в «Новом мире»
Тольяттинский ОАО «Автовазбанк» (АВБ) и оренбургское ООО «Управляющая компания Степ» после многомесячных судебных споров все-таки подписали мировое соглашение. По нему банку, а точнее его аффилированной структуре, достался ТРК «Новый мир» в крупнейшем спальном районе Оренбурга. По экспертным оценкам, банк получил объект и землю под ним по цене почти в два раза ниже рыночной стоимости. В АВБ утверждают, что при появлении инвестора готовы этот ТРК продать. Однако участники рынка в таком развитии событий сомневаются.

АвтоВАЗ посчитал продажи за февраль
В феврале 2011 года на отечественном рынке продано 37 528 автомобилей LADA, что на 86% превышает показатель того же месяца прошлого года, сообщил пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ». На экспорт было поставлено 3 178 автомобилей (февраль 2010 года — 2 677, прирост — 16%). Всего в феврале было продано 40 706 автомобилей LADA. Модель LADA Kalina стала лидером продаж, как и в ноябре 2010 года. В 2010 году продажи АвтоВАЗа составили 558 724 автомобиля, в том числе 41 577 штук были отправлены на экспорт.

«Самарские известия»

Самара меняет водительские удостоверения
Сегодня вступают в действие автомобильные «права» нового образца – на них появился защитный штрих-код и расширенный список категорий. Новые водительские удостоверения теперь соответствуют международным требованиям.

«Самарская газета»

Ветеранов просят не открывать двери неизвестным
В Самаре орудует группа мошенников. Их жертвами становятся ветераны. К пожилым самарцам приходят люди, представляются сотрудниками социальных служб и предлагают помощь в оформлении перевода денежных средств на проведение ремонта квартир. По словам руководителя городского департамента социальной поддержки населения Петра Сучкова, за последние две недели такие случаи зафиксированы в Октябрьском районе Самары.

«Комсомольская правда»

В Самаре в Доме Козлова полыхает коммунальная война
В этом году Самара отмечает юбилей: 50-летие полета человека в космос. Город внес в космические достижения страны огромный вклад. Пожалуй, из всех самарских заводов, которые ковали нашу победу в космической гонке, первый — «ЦСКБ-Прогресс». Это его специалисты создали самые надежные в мире ракеты-носители «Союз». Когда-то они отдали силы родному заводу. Как живут ветераны «Прогресса» сейчас, спустя десятилетия, после трудового подвига во славу Родины?
Дом Козлова — это, по сути, целый высотный поселок длиной в квартал. Его в конце 60-х строили всем «Прогрессом». Тысяча квартир, 28 подъездов. Дом заселяли полные сил, планов и надежд на будущее семьи покорителей космоса. Сегодня здесь живут дети и внуки бывших заводчан или те, кому они продали или сдали внаем элитное жилье предков. Ветеранов остается все меньше. Радостей у пожилых и зачастую больных людей, не так уж много: осознавать, что они своими руками сделали Родину космической державой и рассчитывать на уважение в старости.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button