Культура в России

Цитаты, высказывания Агаты Кристи

Я начала ценить время. Нет ничего удивительнее в жизни, чем время. Не думаю, чтобы у современных людей его было достаточно. В детстве и юности мне страшно повезло именно потому, что у меня было так много времени. Просыпаешься утром и, даже прежде чем открыть глаза, радостно предвкушаешь: «Интересно, что я сегодня буду делать?»

Просыпаясь, я всегда испытывала самое естественное для всех нас чувство: радость жизни, может быть, неосознанную. Вы живётe, и открываете глаза, и наступает новый день; каждый следующий шаг в вашем путешествии в неизведанное — в этом увлекательном путешествии — и есть ваша жизнь. И дух захватывает не обязательно от того, что это вообще жизнь, но от того, что это ваша жизнь. Одно из величайших таинств существования — наслаждение преподнесённым вам даром жизни.

***

Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде.

***

Какие минуты были самыми важными в твоей жизни, узнаешь, когда уже поздно.

***

Странный это мир, где двое смотрят на одно и то же, а видят полностью противоположное.

***

Время — такая неопределенная штука. Одному кажется очень долгим. Другому — наоборот.

***

Я люблю жизнь. И никакое отчаяние, адские муки и несчастья никогда не заставят меня забыть, что просто жить — это великое благо.

***

Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать.

***

Я поняла, что нельзя оборачиваться назад, нельзя даже пытаться оборачиваться назад. Жизнь — это улица с односторонним движением.

***

Кто знает, где проходит граница между неудавшейся жизнью и счастливой.

***

Сдержанный человек гораздо интереснее.

***

Человек, который так и не повзрослел, самый опасный человек — думает, что ему всё дозволено…

***

Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытьё посуды.

***

Брак означает больше, чем любовь, я придерживаюсь старомодной точки зрения: самое главное — это уважение.

***

Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих и многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе.

***

В самом слове «остров» есть какая-то магическая притягательная сила. Живя на острове, теряешь связь с миром; остров — это самостоятельный мир.

***

Умный человек держит свои соображения при себе.

***

Нет ничего более саморазрушительного, чем упорствовать в попытках утвердиться в той области, в которой вам никогда не удастся пробиться в первые ряды.

***

Если вашим мечтам не суждено осуществиться, гораздо лучше вовремя признать это и двигаться дальше, вместо того чтобы сосредотачиваться на разбитых упованиях и надеждах.

***

В наши дни доброта не слишком ценится. Людей больше интересует, умён ли человек, трудолюбив ли, приносит ли пользу обществу, вписывается ли в принятые рамки поведения. Но Чарльз Диккенс в «Давиде Копперфилде» восхитительно сказал об этом:
« — А твой брат – добрый, Пеготти? – предусмотрительно осведомился я.
— Ах, какой добрый! – воздев руки, вскрикнула Пеготти».
Задайте себе этот вопрос, вспомните ваших многочисленных друзей и знакомых, и вы, наверное, удивитесь, как редко сможете ответить на него словами Пеготти.

***

Никогда не думайте, что вы лучше разбираетесь в том, что нужно другим людям.

***

Это просто удивительно, какое огромное наслаждение можно получать почти ото всего, что существует в жизни. Нет ничего упоительнее, чем принимать и любить всё сущее. Можно получать удовольствие почти от любой пищи и любого образа жизни: деревенской тиши, собак, просёлочных дорог; от города, шума, толпы, грохота машин. В одном случае вас ждет покой, возможность читать, вязать, вышивать и ухаживать за растениями. В другом — театры, картинные галереи, хорошие концерты и встречи с друзьями, которых иначе вы видели бы редко. Я счастлива сказать, что люблю почти всё.

27-04-2013 01:47
Великая Эпоха
(The Epoch Times)

*

По теме

Back to top button