Происшествия

В Самарскую область завезли семена подсолнечника с семенами сорняка

В связи с началом посевных работ в Самарскую область в большом количестве поступает семенной и посадочный материал из других регионов, при этом растет вероятность ввоза семян сельскохозяйственных растений, зараженных болезнями, вредителями, засоренных семенами карантинных сорняков, не характерных для Самарского региона, распространение которых наносит вред продукции растительного происхождения, а так же требует больших затрат на локализацию и ликвидацию очагов карантинных объектов.

В связи с этим, особую угрозу составляет семенной материал, поступающий из южных регионов.
Так, в апреле 2013 года при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции — 7 партий семян подсолнечника общей массой 32,04 т. (гибрид Санмарин –444, гибрид Санмарин — 432), ввезенной по карантинным сертификатам ООО «Российская Гибридная Индустрия» (г. Краснодар) для ООО «Веста М», сотрудниками Управления Россельхознадзора по Самарской области было выявлено наличие семян карантинного сорного растения — амброзии полыннолистной. Экспертиза отобранных проб проведена специалистами ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора».

В целях недопущения распространения данного карантинного объекта на территории региона Управлением Россельхознадзора по Самарской области наложен запрет на использование и реализацию семенного материала.

Выдано предписание о возврате партий семян поставщику.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button