Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Службы МЧС прошли проверку огнем
В регион прибыл министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Вместе с губернатором Николаем Меркушкиным он наблюдал, как идут учения по тушению лесных пожаров на территории Бузулукского бора. Затем министр и глава региона осмотрели площадку бывшего завода ОАО «Фосфор». Одна из главных экологических проблем для Тольятти заключается в ликвидации химических отходов этого предприятия.

Мест в детских садах хватит всем
Члены комитета по образованию и науке Самарской городской думы вместе с представителями мэрии обсудили выполнение целевой программы «Дошкольное детство» в 2012 году.
Целевая программа «Дошкольное детство» действует с 2011 года, рассчитана она до 2016 года. Цель программы — сокращение очередей в детские сады. Заместитель руководителя департамента образования Наталья Кудрявцева сообщила, что за прошедший год в Самаре было открыто 4107 мест — как в муниципальных детских садах, так и в частных.
Такого результата удалось добиться за счет того, что в прошлом году после реконструкции были введены в работу два здания бывших детсадов в Кировском районе. Это детсад №30 на пр. Карла Маркса, 370 и детсад №306 на ул. Черемшанской, 152.
Также были открыты группы дошкольного пребывания на базе общеобразовательных школ №№ 52, 33 и 99.

Областное управление МЧС ждет начальника
22 апреля на сайте президента России появилась информация, что Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности начальника самарского ГУ МЧС Юрия Иванова.
Во вторник, 23 апреля, Юрий Иванов рассказал журналистам, почему он покидает ведомство. По словам полковника внутренней службы, в его уходе не нужно искать «никаких подводных течений». Он продолжит руководить областным управлением МЧС до появления приемника. Возможно, это случится в конце мая.

На малых реках – без больших проблем
На видеоконференции с главами районов губернии представители власти и чрезвычайных служб обсудили паводковую ситуацию в муниципалитетах, а также ее развитие в связи с прогнозируемым подъемом уровня воды в Волге.
По информации ГУ МЧС по Самарской области, в этом году вскрытие рек в регионе произошло 18 марта — почти на две недели раньше, чем прогнозировалось синоптиками. Активная фаза паводка пришлась на 5-7 апреля. В это время были подтоплены низководные мосты, автомобильные дороги и населенные пункты, расположенные вдоль рек Большой Иргиз, Малый Кинель, Самара и Сок.
Всего в зоне подтопления оказались около 20 населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях. Во всех районах заранее были спланированы варианты эвакуации населения, подготовлены пункты временного размещения жителей и места для отгона крупного рогатого скота. Воспользоваться «запасными вариантами» пришлось только в Жигулевске и Богатовском районе – там было эвакуировано 35 человек. Сейчас вода уже сошла везде. Ни в одном районе не подано заявлений о необходимости компенсации ущерба от паводка, не поступило жалоб от жителей и на специально открытую «горячую линию».

«Самарская газета»

Что за забором?
Вчера городские власти совместно с правоохранителями провели силовую операцию на незаконном полигоне.
В ней приняли участие руководитель городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Юрис Шафиев, заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии областного центра Андрей Христов, сотрудники управления МВД России по Самаре.
Как стало известно, территорию недостроенного муниципального цеха по утилизации ртутьсодержащих ламп незаконно занял некий Михаил Сергеев. Свой нелегальный бизнес мужчина начал несколько месяцев назад: организовал пункт приема и перепродажи металлолома. Но, как выяснилось, это было не единственное направление «работы» коммерсанта. Основной доход ему приносила организация незаконной свалки мусора, к которой он подошел, можно сказать, творчески. За символическую плату мужчина пускал на огороженную забором территорию цеха доверху груженные КамАЗы с хламом. Машины проезжали вглубь участка, где вдали от посторонних глаз ограждение было разобрано. В «ворота» как раз проходил грузовик. Многотонный транспорт беспрепятственно заезжал на чужую территорию, где мусор и выгружался.
По одной из версий, глобальная свалка разместилась на землях одной из газовых компаний, по другой — завода «ЦСКБ-Прогресс».

«Коммерсантъ»

Девелоперу не удалось оформить участок под пристроем к ТК «МегаСити» в Самаре
Компании девелопера Виктора Суркова не удалось в судебном порядке получить в аренду земельный участок, на котором застройщик возвел пристрой к ТК «МегаСити». Будет ли оспорено решение суда, неизвестно. В ГК «Виктор и Ко» судебный процесс не комментируют. По словам юристов, принятое решение может негативно отразиться еще на одном судебном споре между региональным минстроем и ГК «Виктор и Ко», в котором первый требует снести незаконно возведенный пристрой. Эксперты говорят, что прецедентов сноса готовых торговых площадей в России еще не было и в споре возможен компромисс.

«Комсомольская правда»

Деньги на восстановление легендарного ИЛ-2 собирают всем миром
«Комсомолка» уже писала о том, что к 70-летию Дня Победы энтузиасты готовят Самаре поистине царский подарок: в небо должен подняться самый настоящий двухместный штурмовик Ил-2. Напомним, остатки сбитого в войну самолета нашли в болотах Новгородской области под Демянском и привезли к нам на реконструкцию. Сначала легендарный штурмовик отправился в Центр истории авиационных двигателей при аэрокосмическом университете. Там его разобрали, хорошенько промыли, перебрали детали и отвезли на аэродром в Смышляевку. Из 36 тысяч подобных самолетов летающих моделей в России нет вообще. В фонде «Патриоты Поволжья» решили: нужно не просто поднять самолет в воздух, но заново собрать его из «родных», исторических деталей. Но когда начали перебирать самолет, выяснилось – их недостаточно. Еще пара Илов обнаружилась в Карелии и на Кольском полуострове. Но добраться до них очень сложно и дорого.
– Воссоздать Ил-2 для нас дело чести, – говорит инженер и летчик-испытатель Владимир Пташинский.– Ведь Самара без «Ила» не Самара.
На все про все по самым скромным подсчетам необходимо 19 миллионов рублей. Вот только занимаются проектом общественники, инженеры, пилоты, десантники, а значит, финансирования нет. Отправили письма депутатам, руководству организаций и банков. Кто-то жертвует небольшие суммы, но большинство отмалчивается.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button