Происшествия

Сотрудники полиции задержали лиц, подозреваемых в хищении 17 миллионов бюджетных рублей

Установлено, что организация подрядчик заменила заявленное в тендере холодильное оборудование на другое, более низкое по стоимости. Как сообщается, форс-мажор произошел далеко от Тольятти, на территории Южной Шотландии, заявленное в тендере холодильное оборудование, было заменено на более низкое по стоимости, производства Турции. При этом поставленное в Тольятти оборудование предназначено для охлаждения жидких хладоносителей, а не для заморозки, как это было предусмотрено техническим заданием.

Сотрудниками 8 оперативного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области (дислокация г. Тольятти) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по контролю за расходованием бюджетных денежных средств была проведена проверка по факту хищения бюджетных денежных средств выделенных на модернизацию холодильного оборудования в МБОУ ДОД КСДЮСШОР № 13 «Волгарь».

В ходе проведения проверки был отработан поставщик холодильного оборудования, установленного в настоящее время в ДС «Волгарь», и завод изготовитель, заявленного изначально холодильного оборудования. С участием специалиста проведен осмотр оборудования.

Установлено, что организация подрядчик установленного в ДС «Волгарь» холодильного оборудования, путем представления фиктивных документов, о произошедших на территории Южной Шотландии форс-мажорных обстоятельств, заменила заявленное в тендере холодильное оборудование, на более низкое по стоимости, производства Турции и осуществила его поставку на объект. При этом поставленное оборудование предназначено для охлаждения жидких хладоносителей, а не для заморозки, как это было предусмотрено техническим заданием.

Впоследствии сотрудником казначейского управления мэрии г. Тольятти произведена подготовка платежного поручения, по которому в дальнейшем произведена окончательная оплата за поставленное оборудование. При этом оплата, вследствие небрежного отношения к службе была произведена в нарушение договора, а именно в отсутствии акта о сдаче и приемке холодильного оборудования в эксплуатацию, что является необходимым условием указанного договора. В результате преступных действий ущерб, нанесенный мэрии, составил около 17 миллионов рублей. В отношении сотрудника муниципалитета города Тольятти возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Кроме того, по факту хищения бюджетных денежных средств путем мошенничества выделенных на модернизацию холодильного оборудования, в отношении группы лиц руководства фирмы поставщика холодильного оборудования и руководства дворца спорта «Волгарь» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button