Происшествия

Виталий Панкратов предстанет перед судом

В Самарской области Виталий Панкратов, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть, предстанет перед судом. Ранее это уголовное дело уже направлялось в суд для рассмотрения по существу. Тогда действия Панкратова следствием были квалифицированы по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), хотя из заключения судебно-медицинской экспертизы нельзя было сделать однозначный вывод о причине смерти потерпевшего. Мнение специалиста сводилось к тому, что потерпевший скончался после удара об пол. Следователь, видимо, желая сократить сроки расследования, решил обойтись заключением одного эксперта и мнением специалиста, которым даже не была представлена видеозапись происшествия. Эта запись, ставшая достоянием общественности, показывает, что происходило на самом деле настоящее жестокое избиение и добивание уже лежащего беззащитного человека.

Напомним, что в центральном аппарате Следственного комитета об этой истории в Самарской области узнали из СМИ, когда уголовное дело уже рассматривалось судом. Действующее законодательство не позволяло на тот момент кардинально изменить принятое самарскими следователями процессуальное решение, так как дело в установленном законом порядке было передано в прокуратуру, а затем после утверждения прокурором обвинительного заключения – на рассмотрение в суд.

В ходе судебного следствия по уголовному делу была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, из результатов которой следовало, что действия Панкратова носили умышленный характер по отношению к потерпевшему. На основании полученных результатов 15 апреля 2013 года уголовное дело было возвращено для устранения допущенных нарушений.

Решение суда о возвращении на дополнительное расследование уголовного дела об избиении боксером посетителя магазина в Самаре, в результате которого наступила смерть потерпевшего, стало логическим завершением неполноты и поверхностности проведенного предварительного расследования. И в результате следствием действия Панкратова были переквалифицированы, и обвинение перепредъявлено.

В связи с неправильной квалификацией действий Панкратова по ст. 109 УК РФ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возобновлена служебная проверка (ранее приостановленная до возвращения уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ). По результатам проверки к руководителю следственного отдела по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации будут применены меры дисциплинарного воздействия.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button