Общество

Инопресса: ЧМ по футболу-2018: может ли Россия себе это позволить?

Несколько иностранных изданий поднимают сегодня эту проблему. Как сообщает британская The Telegraph, в некоторых городах, таких как Калининград, еще предстоит построить стадион, а, к примеру, в Самаре и Саранске стадионы нуждаются в серьезнейшей реконструкции. Как минимум, семи из одиннадцати городов придется добиваться большей поддержки из федерального бюджета.

По оценкам российского правительства, подготовка чемпионата обойдется в 660 млрд рублей. Таким образом, ЧМ-2018 может стать самым дорогостоящим международным соревнованием по футболу. Однако 11 регионов и городов, в которых пройдут 64 матча, полагают, что общий счет будет почти в два раза выше — 1,2-1,3 трлн рублей, то есть 2% от ВВП России за этот год.

Регионам придется «брать в долг или идти на серьезную корректировку бюджета, что может подорвать их кредитоспособность», предупредило международное рейтинговое агентство.

Источник: Financial Times
InoPressa.ru

Специалисты американской аналитической компании Standard and Poor’s считают, что Чемпионат мира по футболу 2018 года России не по карману, сообщает The Telegraph. Принимающие города не смогут обеспечить должный уровень комфорта из-за ожидаемого ослабления региональных бюджетных показателей на фоне замедления экономического роста страны.

У большинства городов существуют застарелые проблемы в инфраструктуре, которые нужно было решить, прежде чем вбухивать средства в строительство стадионов.

Подробнее:
Эксперты: Чемпионат мира по футболу 2018 года разорит принимающие города

***

По теме

Back to top button