Общество

В Самарской области стартовала профилактическая операция «Автомобиль»

С сегодняшнего дня в Самарской области стартовала операция «Автомобиль». В первом квартале на территории региона зарегистрировано уже более 300 случаев краж транспорта – число такого рода преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось почти на 10%. Одновременно с этим возросло и количество расследованных случаев – таких 85 (это почти 25% от общего числа).

В оперативно-профилактических мероприятиях задействованы более трехсот сотрудников органов внутренних дел. Цели операции – выявление и пресечение деятельности преступных группировок, совершающих угоны и кражи автомобилей, розыск похищенных машин, а также выявление транспорта с измененной заводской маркировкой или поддельными документами.

Другая задача полицейских – профилактика краж и угонов. По статистике, наибольшей популярностью у преступников пользуются автомобили отечественного производства, «Приора» и «Самара» (ВАЗ 2114). Один из лидеров среди иностранных марок – «Тойота» («Ленд Крузер», «Ленд Крузер Прадо», «Раф-4»).
Сотрудники полиции просят автомобилистов с пониманием отнестись к проверкам документов на дороге.

Во всех случаях, когда гражданин стал свидетелем похищения транспорта или обладает информацией о лицах, занимающихся противоправной деятельностью, просим звонить по телефону 02 (с мобильного 020), в дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области: 278-22-22, 278-22-23 или по телефону доверия областного Главка 278-13-40.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button