Происшествия

Бывшему гендиректору «Авиаагрегата» предъявлено обвинение

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова, обвиняемого в продаже производственных корпусов предприятия по заниженной цене.

По версии следствия, в мае 2008 года Кулаков, занимавший должность генерального директора ОАО «Авиаагрегат» — крупнейшего в России предприятия по проектированию и изготовлению шасси и рулевых приводов самолетов, заключил сделки по продаже объектов недвижимости, входящих в имущественный комплекс завода в г. Самаре.

Действуя вопреки интересам предприятия, он реализовал имущество организации по заниженной цене ООО «Р-Инвест», учрежденному его двоюродной сестрой.

Так, здание заготовительной мастерской площадью 1205 кв. м было продано за 430 тыс. рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла свыше 8 млн. рублей. Пристрой к мастерской площадью 404 кв. м, стоивший 5, 5 млн. рублей, был реализован за 45 тыс. рублей.

На продаже имущества предприятие заработало около 4,5 млн. рублей. Между тем рыночная стоимость этих объектов составляла почти 40 млн. рублей.

Через месяц после регистрации прав нового собственника Кулаков заключил с ООО «Р-Инвест» договоры аренды 8 объектов, ранее проданных этой фирме. Размер арендной платы составил около 450 тыс. рублей в месяц.

Только за 2009-2010 гг. ОАО «Авиаагрегат» перечислило арендодателю свыше 9 млн. рублей, то есть в два раза больше, чем получило от продажи всего имущественного комплекса.

В результате незаконных действий директора предприятию был причинен ущерб на сумму более 44 млн. рублей. Кроме того, завод до настоящего времени вынужден арендовать необходимые для производственного процесса помещения, оснащенные собственным оборудованием.

Уголовное дело направлено в Самарский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button