в Мире

Победу на выборах в Венесуэле одержал Николас Мадуро

Кандидат от правящей партии Венесуэлы Николас Мадуро выиграл президентские выборы с небольшим отрывом от своего соперника — Энрике Каприлеса. C 5 марта, после смерти Уго Чавеса, Мадуро исполнял обязанности президента Венесуэлы.

Мадуро набрал 50,7% голосов избирателей, в то время как кандидат от оппозиции Энрике Каприлес получил 49,1%.

Источник: Би-би-си

понедельник, 15 апреля 2013 г., 04:21 GMT 08:21 MCK

———————

Голосование в Венесуэле завершено

Завершены внеочередные выборы президента Венесуэлы. Окончательные итоги будут подведены только через сутки.

Борьба между двумя главными претендентами продолжалась до последнего дня. Последними громкими «ходами» Мадуро стали обвинение либерального блока в подготовке дестабилизации страны и приглашении «сальвадорских наемников» и внеплановый визит на могилу Чавеса. Посещение могилы команданте было освещено на государственном телевидении в день перед голосованием, когда агитация уже была запрещена. Каприлес склонен рассматривать оба инцидента как вопиющие злоупотребление административным ресурсом.

Впрочем, оба кандидата досрочно подписали бумаги, в которых они безоговорочно подтверждают свое согласие с результатами выборов, предложенными ЦИК. При этом Николас Мадуро заявил: «Если я выиграю, то со всей скромностью признаю результат, если проиграю, то с той же скромностью признаю поражение, исходя из ценностей, завещанных нам Уго Чавесом. Мир и уважение к демократии для меня превыше всего».

Международные наблюдатели с восхищением признают высокую организованность и прозрачность избирательной системы Венесуэлы, считая ее «одной из самых прочных, надежных и эффективных в мире». Система голосования полностью автоматизирована, информация напрямую поступает в ЦИК. Для профилактики повторного голосования выбор кандидата осуществляется вместе с сохранением отпечатка пальца.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button