Город (архив)

В Самаре пройдут гастроли Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала (Казань)

1 марта — «Диляфруз — Remake». Музыкальная комедия в 2-х частях. 2 марта — «Кукольная свадьба». Драма в 2-х частях. Спектакли пройдут в помещении Самарского академического театра драмы им. М.Горького.

kamalteart-500

1 марта
«Диляфруз — Remake»
Музыкальная комедия в 2-х частях.
Туфан Миннуллин
премьера спектакля состоялась в 2010 году, 14 февраля.

«Четыре жениха для Диляфруз» — эта пьеса авторства Туфана Миннуллина появилась в репертуаре в 1972 году. Публика принимала ее с огромным удовольствием до начала девяностых годов. Несколько поколений блистательных исполнителей играли главные роли в этом спектакле. И пусть мир вокруг менялся, зритель продолжал смотреть эту незатейливую музыкальную комедию. Когда распалась страна, в которой жили герои спектакля, его пришлось убрать из репертуара. Журнал, в котором было напечатано фото Диляфруз, перестал выходить.

Казалось бы, ничто не сможет возродить эту комедию к жизни. Однако драматург охотно согласился с предложением режиссера переписать ее в соответствии с новыми жизненными реалиями. Ведь сейчас можно по-новому взглянуть на эту историю, восхититься наивностью тогдашней культуры, отзывчивостью персонажей, погрустить, что сегодня люди уже не так добры друг с другом. В постановке, по замыслу режиссера, задействованы молодые актеры.

И вот однажды, в татарскую деревню попадает журнал под названием «Рlауbоу», а в нем напечатаны фотографии первой красавицы села Диляфруз…

2 марта

«Кукольная свадьба»
Драма в 2-х частях.
Гаяз Исхаки

Один из последних спектаклей театра, премьера состоялась в 2009 году, 8 ноября. Это драма в 2 действиях, длительность 2 часа 40 минут.

Постановка основана на произведении Гаяза Исхаки, классика татарской культуры. Его творения актуальны до сих пор, потому как еще в прошлом веке он поднял те проблемы, которые беспокоят человечество и по сей день. Является ли человек творцом своей судьбы или его участь — быть марионеткой, куклой в руках опытных кукловодов, людей, имеющих власть и уважение. Трагедией обернется протест молодой девушки против существующего уклада, и сам кукловод поплатится за свои действия. Однако его место займет молодой последователь и привычный ход жизни возобновится…

Неужели вечен этот естественный круговорот и не удастся его победить? Пока что его не останавливали ни природные катастрофы, ни войны, ни социальные потрясения. Камар Казанская допустила ошибку и тут же была наказана соотечественниками, растоптана морально. Ее образ олицетворяет татарскую нацию, ее проблемы, переживания, мысли о традициях, прошлом и настоящем. Проблемы и вопросы вне времени — визитная карточка этого спектакля. Основанный на классическом литературном произведении, он может стать классической постановкой татарского театра.

*

По теме

Back to top button