Происшествия

Установлен вероятный организатор свалки трупов свиней

Специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов и трупов свиней на территории Волжского и Красноармейского района Самарской области.

Управлением Россельхознадзора по Самарской области, совместно с Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, в период с 9 по 10 апреля 2013 года проведено обследование места несанкционированного размещения биологических отходов (боенские отходы, единичные трупы свиней) на территории Красноармейского района вблизи с. Новая Деревня и Волжского района вблизи с. Воскресенка общей массой около 20 тонн.

Установлен вероятный владелец биологических отходов (одно из предприятий по забою и переработке скота г. Новокуйбышевска), а также житель г. Самара, владеющий автомобилем КАМАЗ, непосредственно осуществивший несанкционированное размещение отходов.

От трупов павших животных отобраны образцы патологического материала для исследования на африканскую чуму свиней (АЧС). По результатам лабораторных исследований, проведенных в Самарской областной ветеринарной лаборатории и в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института вирусологии и микробиологии (г. Покров), вирус АЧС не выявлен. В настоящее время под контролем Департамента ветеринарии Самарской области проводятся мероприятия по уничтожению биологических отходов и дезинфекция места их размещения.

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, Управлением Россельхознадзора по Самарской области и Органами Внутренних дел проводятся мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области

Ранее у нас об этом:
Организаторов трех свалок месива из свиней ищут в Самарской области

*

По теме

Back to top button