Общество

В Самаре открывается персональная выставка Анны Ермолаевой

С 11 апреля по 5 мая в галерее «Виктория» пройдет персональная выставка Анны Ермолаевой «Путь наверх». Анна Ермолаева – одна из самых известных в Европе современных художников российского происхождения. Ее выставка в галерее «Виктория» – первая большая персональная презентация такого уровня в России. Зритель сможет увидеть многие работы, которые до этого здесь никогда не показывались, как самые последние произведения, так и ранние. Это будет не ретроспективная выставка в полном смысле этого слова, но демонстрация определенной эволюции творческого метода художника.

«Путь наверх» – выставка о художнике, его существовании и окружении, его мыслях и, прежде всего, опыте, который происходит из различных сфер, но, разумеется, прежде всего сферы социальной. В самых известных своих ранних работах, таких как «Путь наверх» или «Обезьяний театр», художник дает абсурдистские комментарии жестких социал-дарвинистских механизмов в обществе при помощи объектов детского быта, делая их безопасными для изучения и понимания, убирая страх перед реальностью при помощи почти детсадовского моделирования неприятных или якобы бескомпромиссных ситуаций и конвенций. Более поздние работы, как «Автопортрет с диктатором», «Без названия. Гулаг», «Изучение позиций сна» или «Гора зовет» помогают понять основной метод работы Ермолаевой в художественном контексте: она выступает как визионер, как антрополог будущего. Основным полем исследования художницы является историческая ткань в ее бытовом срезе, а центральными образами оказываются бытовые предметы и на первый взгляд незначительные и неинтересные ситуации, на которые в обычной жизни зритель редко обращает внимание. Такой метод работы очень опасен. Они либо обретают значения и смыслы по прошествии времени, либо не обретают. Всегда можно промахнуться. Но здесь есть и возможности маневра. Например, обратиться к более глубокой истории, либо обратиться к надеждам и разочарованиям, которыми может завершиться настоящая ситуация в будущем. Это все о невидимых контекстах, о скрытых высказываниях, о сокровищах, которые спрятаны в повседневных ритуалах и вещах. И о том, как это все может повлиять на то, что будет завтра, а может быть, и через несколько или много лет.

Последовательность бытовых жестов и наблюдений, максимальное приближение к героям и объектам, которые сами рассказывают свои истории, где пойманный, подсмотренный нарратив минимально скорректирован художником, и четко рисуют картину современного быта «здесь» и «там». Все бытовые зарисовки сделаны будто бы в «военное время», которое так не хочется замечать. Работы Ермолаевой достойны войти в будущие школьные учебники МХК наряду с Перовым или Федотовым.

Галерея Виктория

*

По теме

Back to top button