Общество

В Сызранском районе разрушается архитектурный памятник

В селе Заборовка в Сызранском районе вот уже 5 лет пустует особняк князей Гагариных. Из бывшей лечебницы предполагалось сделать культурный центр для привлечения туристов. Однако, объект культурного наследия до сих пор закрыт и медленно разрушается.

К княжескому особняку у жителей Заборовки особое — трепетное отношение. До революции для местных крестьян поход к усадьбе был чем-то вроде театра под открытым небом. На виду у всех на широких балконах господа пили чай, а юные княжичи устраивали велопробеги. В советские годы дом князей Гагариных давал многим сельчанам работу — в нем размещался интернат для психиатрических больных. 5 лет назад всех постояльцев увезли, в здании отрезали отопление. Заверили, что скоро отреставрируют и откроют туристический маршрут «Дворянское гнездо». Деревенские надеялись на новую интересную работу.

Объект культурного наследия регионального значения — таков официальный статус здания. Сегодня оно находится под охраной, что, однако, не спасает особняк от разрушения. А тут еще поползли по селу слухи – якобы, памятник передан в частные руки, а значит, судьба его теперь зависит от чьей-то прихоти.

В Министерстве имущественных отношений такой поворот событий опровергли, заверив, что здание по-прежнему находится на балансе области. И хотя в самое ближайшее время реставрировать его не собираются, такая возможность, в принципе, рассматривается.

Недавно отыскались потомки Гагариных. Летом они собираются приехать на землю предков. Жители Заборовки жалеют, что не смогут провести экскурсию по старинным залам. Придется правнукам и правнучкам довольствоваться всего лишь фотосессией на фоне разрушающегося архитектурного памятника.

ГТРК Самара

*

По теме

Back to top button