Общество

В Самаре пройдет фестиваль русско-белорусского искусства «Единство»

6 апреля в КДЦ им. Литвинова состоится гала-концерт X областного фестиваля русско-белорусского искусства «Единство». Фестиваль учреждён Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000». В фестивале примут участие детские самодеятельные коллективы и солисты из общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств.

В ходе отборочных туров прошли конкурсы в номинациях «песенное народное и современное творчество» (хоровое, ансамблевое и сольное исполнение); «хореография» (ансамблевое и сольное исполнение белорусских и русских народных, современных, эстрадных танцев и оригинальных композиций). Обязательное условие конкурсов – выступление в национальных костюмах.

По традиции, на гала-концерт фестиваля приглашаются представители органов власти, ветераны войны и труда, представители национально-культурных организаций Самарской области.

Ежегодно 2 апреля в Российской Федерации и Республике Беларусь отмечается общий праздник – День единения народов Беларуси и России. В нынешнем году сообществу Беларуси и России исполняется 17 лет. Проводимый в Самаре фестиваль еще раз знаменует близость братских славянских народов, возможность приобщения молодежи к духовной культуре, традициям и обычаям. Участники мероприятия, учащиеся и преподаватели детских общеобразовательных, художественных музыкальных школ, школ искусств, независимо от своей национальной принадлежности активно интересуются тематикой проводимого фестиваля и конкурсов. Это в очередной раз доказывает, что на Самарской земле люди разных национальностей живут в дружбе, мире и согласии, и с удовольствием познают культуру друг друга.

Мероприятие проводится в Самаре совместно с творческим партнёром организации – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №82 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Самара» при поддержке министерства культуры Самарской области и Дома дружбы народов Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button