Происшествия

В 2013 году в Самарской области 97 водителей скрылись с места ДТП

В первом квартале 2013 года на территории Самарской области было совершено 97 ДТП, после совершения которых водители скрылись с места происшествия. Принятыми мерами розыска найден 71 водитель. Почти все эти дорожно-транспортные происшествия связаны с наездами на пешеходов. Как правило, такие происшествия совершаются в темное или ночное время суток и в подавляющем большинстве — на автодорогах, проходящих через населенные пункты. Больше всего ДТП зарегистрировано в г. Самара, г. Тольятти и г. Сызрани.

Независимо от наступивших последствий — были погибшие или пострадавшие в происшествиях люди или нет — розыск водителей, скрывшихся с места ДТП, производится в обязательном порядке.

Однако не всегда ДТП происходят по вине водителя. В темное время суток наезды часто совершаются по вине самого пешехода, который неверно оценил расстояние до приближающегося транспорта, или находясь в состоянии алкогольного опьянения (что случается очень часто), неадекватно отреагировал на возникшую ситуацию. В любом случае водитель, покинувший место происшествия и оставивший без помощи пострадавшего, автоматически переходит в категорию нарушителя Закона.

— Ответственность пешехода у нас катастрофически мала по сравнению с ответственностью водителя, — рассказал начальник отделения по взаимодействию с правоохранительными органами отдела ДПС Андрей Черепанов. – Штраф для пешехода за переход улицы в неположенном месте составляет всего двести рублей.

В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель, причастный к ДТП, обязан не покидать место аварии, принять всевозможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, сообщить о случившемся в полицию. За данное нарушение в соответствии с ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспорным средством от 12 до 18 месяцев или административный арест до 15 суток. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшему в результате ДТП, водитель привлекается к уголовной ответственности.

— Такое наказание автолюбителей не пугает, поэтому количество погибших людей под колесами машин не уменьшается. Нужно ужесточать наказание и вводить уголовную ответственностью.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button