Общество

Мостовой переход «Кировский» находится в стадии завершения

3 апреля вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов провел совещание по вопросам, связанных с проектированием строительства мостового перехода «Фрунзенский» через реку Самара с выходом на автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут «Центр-Поволжье-Урал» г.о. Самара и строительством мостового перехода «Кировский» через реку Самару.

В совещании приняли участие представители отраслевых министерств, администрации г.о.Самара, а также предприятий трубопроводного транспорта, чьи объекты затрагивает строительство мостовых переходов.

По информации министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, объект находится в стадии завершения.

В бюджете Самарской области на текущий год на строительство мостового перехода предусмотрено 1,131 млрд рублей. Еще 1,6 млрд. рублей министерство рассчитывает получить из федерального бюджета.

В текущем году, с учетом дополнительного финансирования, объект планируется ввести в эксплуатацию. В настоящее время завершено возведение земельного полотна практически на всей протяженности мостового перехода. В прошлом году на ряде участков начато строительство дорожной одежды. На 2013 год основной станет работа по устройству дорожной одежды и асфальтобетонного покрытия дороги. Сроки сжатые, поэтому работа будет вестись высокими темпами. Подрядчику с начала строительного сезона до завершения объекта (ноябрь 2013 г) ежедневно предстоит укладывать по 1,5 тыс. т асфальтобетона. При этом необходимо обеспечить выполнение высоких требований к качеству и ровности асфальта.

Что касается мостового перехода «Фрунзенский», по словам министра, в настоящее время завершено проектирование I этапа строительства (от ул.Фрунзе до ул.Шоссейная, включая транспортные развязки). В составе данного этапа предусмотрено строительство моста через реку Самара, моста через озеро Банное, транспортной развязки на ул.Шоссейной и ул.Фрунзе. Проекты 2, 3 и 4 этапов строительства направлены на экспертизу.

В настоящее время ведется подготовка территории под строительство мостового перехода. В 2013 году на строительство 1 этапа предусмотрено 891,5 млн. рублей. Планируется проведение торгов по определению подрядчика на выполнение работ по подготовке территории строительства I этапа (очереди) мостового перехода «Фрунзенский».

А.П.Нефёдов: «Уже никому не надо объяснять, что значат эти мосты для Самары. И как бы ни было нам сложно в техническом, финансовом, административном плане, мы все же идем и к завершению Кировского моста, и к началу строительства Фрунзенского моста. И сделаем все, чтобы завершить эту работу. В этом году региону выделяются на дорожное строительство огромные деньги из федерального бюджета. Перед нами открываются перспективы получения дополнительной поддержки на строительство новых крупных объектов, имеющих стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры. И мы должны оправдать это доверие».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Ранее у нас по теме:
Большая стройка в Самаре. Обзор за 2011-13 годы

*

По теме

Back to top button