Мировая пресса

На солнечном самолете вокруг земного шара

Британская газета Independent сообщает о новом проекте швейцарского плейбоя Бертрана Пикара, сына Жака Пикара, погружавшегося на дно Марианской впадины в батискафе, и внука Огюста Пикара, который подымался в стратосферу на собственном стратостате. Он собирается в пробный полет на самолете, приводимом в движение двигателями на солнечной энергии.

Пикар мечтает совершить в 2015 году кругосветный полет на самолете Solar Impulse, а пока отправляется в испытательный полет через США, который может начаться до 1 мая с аэродрома исследовательского центра НАСА в Калифорнии.

Этот гигантский самолет с размахом крыльев в 63 метра, что больше, чем у Боинга-747, весит всего 1600 кг. В нем нет ничего лишнего — даже кабина пилота не имеет герметизации и системы отопления. Установленные на шасси из углепластика четыре небольших электродвигателя имеют суммарную мощность в 20 л.с., а источником энергии для них являются пленочные кремниевые батареи, размещенные на верхней поверхности огромных крыльев.

Особый интерес к новому самолёту проявляют производители беспилотных летательных аппаратов. Для них солнечная технология дает возможность резко продлить сроки пребывания их аппаратов в воздухе, а тем самым повысить их эффективность и рентабельность.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button