в Мире

В Великобритании непогода убила тысячи животных

Великобритания, уже неделю страдающая от сильных снегопадов и рекордно низких для марта температур, столкнулась с новыми последствиями непогоды — мором домашнего скота. По мере того, как города постепенно оправляются от снежной бури, ситуация в сельской местности по-прежнему остается катастрофической.

Cathal McNaughton | Reuters

По словам британских фермеров, буря могла похоронить под снегом тысячи овец и крупного рогатого скота в Северной Ирландии, Шотландии, северо-восточных районах Англии, где метеорологическая обстановка по-прежнему сохраняется на «желтом» уровне. Точные потери фермеров станут известны лишь тогда, когда сойдет снег, заваливший пастбища, подъездные дороги к ним и фермы.

Cathal McNaughton | Reuters

Первым ударом по фермерским хозяйствам стало отключение электроснабжения в ряде регионов, спровоцированное штормовым ветром, валившим деревья, обрывавшим линии электропередач. Так, в Северной Ирландии до сих пор без электричества, а следовательно, без обогрева и автоматической подачи пищи и воды, остаются около 50 ферм.

Поиск животных, пропавших под снегом. Cathal McNaughton | Reuters

Второй и, пожалуй, самым серьезной проблемой для фермеров стали небывалые снегопады. Помимо того, что они накрыли метровым слоем снега сами пастбища, которые теперь оказались непригодны для выгула скота, во многих районах они еще и заблокировали дороги, ведущие к фермам. В результате работники ферм на протяжении нескольких дней не могли добраться до животных, чтобы накормить их. В некоторых хозяйствах животные оставались голодными по три-четыре дня. Кроме того, заваленные снегом дороги не позволяют владельцам фермерских хозяйств закупить и привезти дополнительные корма для животных.

Cathal McNaughton | Reuters

Дополнительным ударом по сельскому хозяйству страны стало то, что разгул стихии пришелся на сезон ягнения, что также будет иметь определенные негативный последствия. Причем улучшения ситуации, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю не ожидается. Это, по словам фермеров, грозит превратить ситуацию в настоящую катастрофу для сельского хозяйства.

Cathal McNaughton | Reuters

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button