Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самарской опере вновь зазвучала «Аида»
В Самарском академическом театре оперы и балета прошла премьера оперы Джузеппе Верди «Аида». Постановку осуществил питерский режиссер Юрий Александров, дирижером-постановщиком стал Александр Анисимов из Белоруссии. Зрители восторженно приняли первый спектакль и долго не отпускали артистов со сцены.

Земли для многодетных оценили эксперты
Проверить, как идет выделение земельных участков для многодетных семей Самарской области, приехала рабочая группа полпреда президента в ПФО. Информацию о проблемах в реализации этой программы она представит главе государства.
Дополнительная мера поддержки для многодетных семей была утверждена на федеральном уровне для решения демографической проблемы. Региональные власти обязаны бесплатно предоставить таким семьям в собственность земельный участок. Закон об этом был принят в 2011 году. Однако при его практическом воплощении большинство регионов страны столкнулось с примерно одинаковыми проблемами, прежде всего — отсутствием свободной земли и необходимой инфраструктуры.

Детей в любом случае не оставят без господдержки
Комитет по социальной политике Совета Федерации РФ рекомендовал к принятию законопроект, который лоббировала Самарская область. Речь идет о поддержке детей в проблемных семьях.
Во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике обсуждались изменения в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С докладом о сути законопроекта выступил руководитель представительства Самарской области при правительстве РФ Игорь Ерёмин. Напомним, ранее с законодательной инициативой по этому вопросу (еще в 2011 году) выступали депутаты Самарской губернской думы. Предложенные поправки устраняют противоречия в федеральном законодательстве — в частности, приводят закон в соответствие с положением Семейного кодекса РФ. Это позволяет чётко урегулировать вопрос выплаты пособий на детей в том случае, если их родители ограничены в своих родительских правах. Согласно проекту, в таких обстоятельствах права детей на государственную поддержку сохраняются в полном объеме, но пособия передаются уже их воспитателям.

Самара претендует на дополнительные субсидии
Мэрия Самары надеется на дополнительное финансирование работ по ремонту городских дорог в размере 500 млн рублей сверх заявленного миллиарда. Об этом сообщил первый вице-мэр Виктор Кудряшов.
Планы мэрии по ремонту дорог были озвучены во вторник на заседании комитета по ЖКХ Самарской городской думы. По сообщению представителей департамента благоустройства и экологии, в 2013 году на ремонт 146 тыс. кв. м внутриквартальных проездов планируется направить 174,9 млн рублей. Кроме того, на ремонт 229,82 тыс. кв. м дорог на участках улиц Олимпийской, Ново-Вокзальной, Гагарина и Победы запланировано 411,8 млн рублей. Еще 105,2 млн рублей предусмотрены на составление проектной документации на капремонт участков улиц Самарской, Красноармейской, Галактионовской, Куйбышева, Авроры, проспектов Масленникова и Ленина. Запланированы и другие работы — всего Самара рассчитывает получить из областного бюджета 1 млрд рублей на ремонт дорог.

«Российская газета»

Самарцам представили «Аиду»
Премьерный показ творения гениального итальянца Джузеппе Верди в Самарском академическом театре оперы и балета совпал с Международным днем театра. Такой подарок к празднику себе и зрителям преподнесли постановщики спектакля: режиссер — народный артист России Юрий Александров (Санкт-Петербург), народный художник России Вячеслав Окунев (Санкт-Петербург) и дирижер, худрук самарской Оперы, лауреат премии «Золотая маска» Александр Анисимов.
Подарок получился весомый, яркий и с изрядной долей творческой фантазии. На сцене — гигантских размеров египетская маска, словно лицо, расколотое надвое. Древние пирамиды, выполняющие не только роль декораций, но и хоров для певцов. По ходу спектакля появляются сфинксы, львы и даже живая лошадь. Она наравне с солистами несколько раз выходит на поклон под громкие аплодисменты публики.

«Самарское обозрение»

Руководителем ОАО «Кузнецов» станет Николай Якушин
У самарского моторостроительного куста предприятий меняется власть.

В СК «Металлопторг» назначен очередной управляющий
В начале марта Юрий Карачев стал конкурсным управляющим ООО «СК «Металлопторг».
Новый менеджер заявил о намерениях возобновить строительство на площадках должника.
ООО «СК «Металлопторг» с 2005 года застраивало несколько площадок. Выполнить обязательства по большинству объектов не удалось. В 2010 году в компании началось банкротство. Тогда обнаружилось, что имуществом организация не располагает. Вскоре в ней ввели конкурсное производство.
За три года в СК сменилось несколько арбитражных управляющих. Первым был Сергей Государев, спустя месяц его заменил Юрий Левин, который через год оставил пост по собственному желанию. До 2013 года конкурсным управляющим являлся Алексей Пантелеев. В феврале этого года дольщики инициировали его отставку из-за «недобросовестного выполнения обязанностей». 7 марта арбитраж утвердил назначение очередного управляющего – Юрия Карачева.
Как утверждают дольщики «Металлопторга», новый антикризисный менеджер рассчитывает добиться достройки объектов компании. Дольщик СК Владимир Балакшин рассказал, что Карачев намерен привлечь инвесторов на площадки МОТа. Дольщица Ирина Горшкова поясняет, что управляющий поделился планами создания строительного кооператива для достройки ЖК «Новая заря».

Соложенкин встал в очередь
КбшЖД поищет инвестора для строительства вокзального комплекса.
Руководству Куйбышевской железной дороги предстоит найти 3,2 млрд рублей для строительства второй очереди вокзала к чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Самарская газета»

«Пламя» и «Сатурн» восстановят
Советник Президента России Владимир Толстой вчера побывал в поселках Прибрежный и Береза.
Кинотеатр «Пламя» — единственное учреждение культуры поселка Прибрежный Красноглинского района, который находится в 65 км от Самары. Но, к сожалению, здание, построенное еще в 1963 году, в 2005-м практически пришло в негодность и с тех пор не работает. Вчера Прибрежный в рамках работы мобильной приемной посетил советник Президента РФ, российский эссеист и журналист, директор Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой. В этой поездке праправнука великого писателя Льва Толстого сопровождали вице-губернатор Александр Нефедов, главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов и глава Самары Дмитрий Азаров.

«Комсомольская правда»

Не каждый гастарбайтер, приезжающий в Самарской губернию, знает, как написать свое имя
По последним данным в Самарскую область в прошлом году приехало около 250 тысяч иностранцев, но всего лишь 14 % из них – так называемые трудовые мигранты. Или, иными словами, жители близлежащих республик, таких как Таджикистан и Узбекистан. С 1 декабря прошлого года, чтобы хоть как-то адаптировать мигрантов к суровой российской действительности, федеральные власти ввели новшество – подтверждение знания русского языка. Можно привести и показать документ об образовании, где было бы написано: такой-то русский язык в школе учил. В противном случае придется сдать экзамен в России. Касается это нововведение пока только тех, кто пожелал работать продавцом, уборщицей или дворником.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button