Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре вручили театральную премию
В Самарском доме актера состоялось вручение губернской премии «Самарская театральная муза-2012». В этом году на премию было выдвинуто 20 спектаклей из Самары, Тольятти и Сызрани. Первыми лауреатов поздравили председатель реготделения СТД Владимир Гальченко и министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.
Вручение «Музы» всякий раз проходит в форме капустника. На этот раз театральную общественность встретили с намерением провести национализацию театрального искусства в Самарской области вожди пролетариата: Ленин (Александр Мальцев), Сталин (Георгий Кузубов), предварявший тостом выход на сцену очередного официального лица. Все гости оказались на удивление идейно подкованными и свободно цитировали Владимира Ильича. В Крупской зрители с трудом угадали Оксану Штанину, которая вела стенограмму происходящего и выдавала талоны на питание. Во всем этом «театральном безобразии» участвовал и Луначарский (Сергей Новиков), и Владимир Маяковский (Герман Загорский), экспромтом выдававший стихотворные строчки, например, про балет: «Рифма дрянь/ запах котлет/ время расставить автографы/ раньше плясуны ходили в балет, а теперь…». «А теперь?» — с нетерпением переспрашивал Ленин. «А теперь хореографы!» Между тем «Железный Феликс» (Алексей Меженный) вынимал из-за пазухи конверты, в которых скрывались имена победителей. После объявления лауреатов товарищ Дзержинский провожал на свои места выступивших граждан. В общем, «национализация» прошла успешно. Революция не свершилась, а театры и актеры отметили победу.

Долг самарцев за услуги ЖКХ продолжает расти
Комитет по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ думы Самары рассмотрел информацию мэрии о способах погашения долгов населения за коммунальные услуги.
Как сообщил заместитель руководителя департамента ЖКХ Юрий Козельский, по состоянию на 1 марта задолженность населения за услуги ЖКХ составляет 3,286 млрд рублей. Из них 692,8 млн рублей — текущая задолженность. Если же структурировать сумму долга в зависимости от формы договоров с потребителями услуг, то 2,7 млрд рублей — сумма, недополученная через МП ЕИРЦ, остальное — по прямым договорам с управляющими организациями. Стоит отметить, что на начало года размер долга составлял 3,089 млрд рублей.

Жалобы не оставят без внимания
В областном правительстве произошли структурные изменения — управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора преобразовано в главное управление. Оно будет практиковать новые формы работы, включая выезд на место для проверки изложенных в жалобе фактов.

447 млн потратят на мелиорацию
19 апреля пройдет аукцион на реконструкцию Спасской оросительной системы. Цена контракта превышает 447 млн рублей, которые позволят создать в Приволжском районе зону устойчивого земледелия с гарантированными урожаями.

«Самарская газета»

Самарская муза стала совершеннолетней
В 18-й раз прошло вручение главных сценических наград губернии.
В канун 27 марта в Доме актера по традиции прошло вручение главной театральной премии области «Самарская театральная муза».
Напомним, ежегодные награды присуждаются по результатам голосования семи членов жюри, представителей театров из разных городов Самарской области и критиков, на чей суд выносятся премьеры прошедшего года. Каждый год состав жюри и его председатель меняются. Также немного варьируются и номинации.

«Коммерсантъ»

Передано в суд уголовное дело о мошенничестве с деньгами жителей Самары и Тольятти
В Самарской области утверждено обвинительное заключение пятерым организаторам и сотрудникам двух финансовых пирамид — тольяттинской ООО «ВолгаСтройКапитал» и самарской ООО «Наш город». Менее чем за год обещая прибыль в 60% годовых они смогли привлечь около 500 горожан чей ущерб оценивается в 120 млн рублей. Организаторы пирамид своей вины не признают. Однако если суд согласится с выводами следствия им грозит до десяти лет лишения свободы.

«Комсомольская правда»

Лед на Волге тронулся. Значит, совсем скоро весна!
Несколько дней подряд на Волге можно наблюдать такое явление, как шуга, это когда вскрывается внутренний лед и река начинает движение. Напомним, что всю зиму из-за теплого подводного течения река полностью не могла замерзнуть.
И как только на улице установилась по-настоящему весенняя погода, самарцы заговорили: «Наконец-то, лед тронулся! Скоро весна». И даже кто-то произнес фразу, мол, 5 апреля не останется ни одной льдинки.
— Это не совсем так, — опровергает слухи начальник Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова. — В районе Самары, может, и будет чисто, но в водохранилищах — нет. Куйбышевское водохранилище, по предварительным прогнозам, очистится в 20-х числах апреля, Саратовское — в середине месяца.
Сейчас надо быть очень внимательными на льду. Лучше вообще на него не вставать.Если надо перебраться на другой берег, самый лучший способ — судна на воздушной подушке. Напоминаем, что зимняя переправа работает с 30 декабря прошлого года судами на воздушной подушке «Марс». Они отходят от речного вокзала каждый день с 9.00 до 18.00. Отправление по мере наполнения катера, интервал ожидания не более 30 минут. Цена билета — 40 рублей для взрослых, 20 рублей — для детей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button