Общество

В Самаре покажут фильм «Солярис» режиссера Андрея Тарковского

27 марта клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» представит показ фильма «Солярис» (1972г.) режиссера Андрея Тарковского. В клубе любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» продолжается цикл творческих встреч с Михаилом Перепелкиным, доктором филологических наук, историком литературы и кино, лауреатом премии «Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России за 2011г. в номинации «История кино», автором книги «Слово в мире Андрея Тарковского. Поэтика иносказания».

27 марта состоится беседа об Андрее Тарковском и просмотр фильма «Солярис» — драмы, снятой режиссером в 1972 году, по мотивам одноимённого романа польского писателя-фантаста Станислава Лема.

Фильм получил специальный гран-при жюри на Международном Каннском кинофестивале 1972 года и по результатам опросов «Солярис» регулярно включается в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа.

«Солярис» — фильм о машине бессознательного. Это история психолога, которого отправили на станцию, вращающуюся на орбите вновь открытой планеты Солярис. Эта планета обладает чудесной способностью напрямую воплощать мечты, страхи, самые глубокие травмы, желания, самое сокровенное в душевной жизни. Сам Солярис — это метафора памяти человека, его вины и совести. А картина в целом — метафора необходимости оставаться человеком в любых условиях.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button