Общество

Могут быть подтоплены 69 населённых пунктов Самарской области

Сегодня состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии Самарской области в режиме видеоконференции. Руководитель Приволжского УГМС Александр Ефимов рассказал о сложившейся на данный момент гидрометеорологической обстановке на малых реках и водохранилищах на территории Самарской области. По данным на 25 марта высота снежного покрова уменьшилась на 26-39 см, средняя глубина промерзания 84 см (в пределах нормы). На большинстве рек области пока ещё наблюдается ледостав, ледостав с полыньями, но есть реки, где лёд уже сошёл. Например, река Чагра вскрылась на 12 дней раньше. А наибольшая прибыль воды была отмечена на реке Кондурча 22-23 марта. Именно малым рекам сейчас уделяется пристальное внимание, т.к. от ледовой обстановки на них зависит уровень половодья. По прогнозам метеорологов максимальные уровни ожидаются на реках Самара, Большой Кинель и Малый Кинель.

Особое внимание сейчас уделяется подготовке к паводку и половодью гидротехнических сооружений (ГТС). По информации руководителя Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Валерия Сафронова, в марте специалисты ведомства провели 5 внеплановых проверок ГТС. Они показали, что сооружения промышленных предприятий находятся в нормальном и удовлетворительном состоянии. А вот к ГТС, расположенным на территории муниципальных образований, есть ряд нареканий и в отношении некоторых должностных лиц приняты административные меры воздействия. По решению комиссии проверки будут продолжены.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Юрий Иванов доложил, что прогнозируется вероятность подтопления от малых рек 69 населённых пунктов, могут возникнуть 22 затороопасных участка на реках: Самара, Сок, Большой Кинель, Малый Кинель, Кондурча, Чапаевка, Чагра, Большой Иргиз, Большой Черемшан.

Для ликвидации последствий половодья и паводков в Самарской области может быть привлечено 7604 человека личного состава МЧС, 3538 единиц техники. Из них в постоянной готовности: 1343 человека и 154 единиц техники.

В середине марта принято распоряжение Правительства Самарской области «О выдаче отдельных видов имущества, входящих в резерв материальных ресурсов Самарской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера». ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» приобретены и укомплектованы надувные лодки и подвесные лодочные моторы. По заявкам они будут предоставлены муниципалитетам. Как отметил руководитель Центра Вячеслав Исаев, процесс передачи уже начался.

Для проведения воздушной разведки паводковой ситуации, а в случае необходимости и эвакуации населения, запланировано привлечение авиации ДОСААФ – вертолёта МИ-2 и самолётов АН-2 и А-27.
С завтрашнего дня во всех районах области, где существует угроза подтопления, по поручению комиссии, будет организовано круглосуточное дежурство спасателей. В случае ЧС они в любой момент будут готовы приступить к эвакуации населения. Кроме того, подготовлены места возможной эвакуации людей и животных, создан резерв финансовых и материальных ресурсов, проведены сходы граждан, жителям розданы памятки о поведении в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Пришло время, когда необходимо проводить конкретные меры, чтобы не допустить человеческих жертв и материальных убытков, — отметил вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов. — У нас во всех муниципалитетах созданы противопаводковые комиссии, разработаны комплексные планы мероприятий, но необходимо, что бы каждый житель владел информацией о том куда звонить и что делать в той или иной ситуации. На местах должен быть организован постоянный круглосуточный контроль за паводковой ситуацией».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button