Общество

В Самарской области проходит акция «Внимание – весенние каникулы!»

В период с 23 по 31 марта на территории Самарской области проходят профилактические мероприятия «Внимание-весенние каникулы!» Сегодня в большинстве школ начались весенние каникулы. Во время отдыха школьники будут чаще бывать на улице, и от того, насколько они подготовлены к участию в дорожном движении, во многом будет зависеть их безопасность. Поэтому перед окончанием третьей учебной четверти госавтоинспекторы посетили образовательные учреждения, напомнили школьникам о правилах поведения на дорогах, разобрали вместе с ними опасные дорожные ситуации, рассказали о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием водителей и пешеходов. Также в преддверии весенних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в заседаниях педагогических советов и родительских собраниях, призвав родителей еще раз напомнить детям и подросткам правилам дорожной безопасности. Особое внимание уделяется вопросам применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В период же мероприятий в городах и районах пройдут различные социально значимые мероприятия, направленные на повышение безопасности детей и подростков на дорогах. Руководящий и инспекторский состав Госавтоинспекции встретится с коллективами транспортных предприятий, автовладельцами на автостоянках и в гаражных комплексах, акцентировав внимание водителей на необходимость предельно внимательного отношения к юным участникам дорожного движения.
Особое внимание при проведении всех мероприятий традиционно будет уделяться вопросам использования световозвращающих элементов.

В дни школьных каникул инспекторы ДПС буду вести усиленное патрулирование автодорог и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей, а также правил остановки и стоянки не только около детских учреждений, но и в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей, личный состав ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button