Происшествия мировые

Москва за «Час Земли» сэкономила энергию и 26 тыс руб

Отключенная в рамках экологической акции «Час Земли» архитектурно-художественная подсветка 90 зданий в Москве сэкономила городу примерно 5 мегаватт электроэнергии и 26 тысяч рублей, сообщил руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.

«Сумма получается небольшая, потому что при подсветке в Москве используются энергосберегающие технологии, в том числе светодиоды. Мы отключаем подсветку скорее символически, чтобы привлечь внимание москвичей к проблемам экологии и энергосбережения в частности», — сказал Ливинский.

Он добавил, что после проведения акции будет подсчитано, насколько активно москвичи последовали призыву отключить свет и как снизилось потребление с 20.30 до 21.30. По его словам, «Час Земли» не повредит московской энергосистеме.

«Мы следим за нагрузками. Если потребление уменьшается, мы контролируем и сами плавно снижаем выработку. Но если честно, энергосистема, конечно, не любит резких скачков, как и любой технике лучше, когда все ровно и плавно. Поэтому мы и призываем снижать энергопотребление, экономно расходовать ресурсы постоянно, а не только в «Час Земли»», — отметил глава департамента.

Источник: Московские новости
РИА Новости
24 марта 00:58

*

По теме

Back to top button