Общество

В Самаре пройдет XI Чемпионат России по боулингу среди глухих

С 25 по 29 марта в Самаре пройдет XI Чемпионат России по боулингу среди людей с ограниченными возможностями по слуху. Он станет отборочным этапом для формирования Сурдолимпийской сборной команды России по боулингу на Играх 2013 года в Софии.

Чемпионат проводится Всероссийской федерацией боулинга глухих в боулинг-клубе «Kin-Ap».
Боулинг глухих в России считается одной из самых быстроразвивающихся спортивных дисциплин. За 10 лет этот вид спорта стал массовым и в настоящее время играет огромную роль в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями по слуху. Российские боулеры принесли стране немало побед. Женская сборная завоевала серебряные медали на Летних Сурдолимпийских играх в 2009 году в Тайбее, сборная России заняла первое общекомандное место на Чемпионате Европы 2010 года в Афинах, достойно выступила наша команда и на Чемпионате Мира 2011 года в Аргентине – «серебро» и «бронза» у женщин, «бронза» у мужчин.

Выбор Самары для проведения XI Чемпионата России по боулингу среди глухих не случаен. В нашем городе этот вид спорта активно развивается, есть и выдающиеся результаты. Так, наша землячка Ольга Лотина — заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка России и Европы, серебряный призер Олимпиады-2009.

Проведение в Самаре Чемпионата России по боулингу среди глухих — важное событие для нашего региона, которое не только сыграет серьезную роль в социализации молодежи с ограниченными возможностями, но и даст толчок к активному развитию спорта высших достижений.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button