Общество

В Самаре обсудят реабилитацию и ресоциализацию потребителей наркотических средств

22 марта в Самарском государственном университете в ходе заседания Общественной палаты Самарской области состоится обсуждение проекта государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

В обсуждении проекта Программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ», инициированном Управлением ФСКН России по Самарской области, примут участие представители всех ветвей и различных уровней власти, специалисты в области права, лечения и реабилитации наркозависимых.

Напомним, цель Программы – создание в России Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, что позволит снизить немедицинское потребление наркотиков в стране.

Национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков должна быть создана исходя из трех основных задач, стоящих перед ее субъектами: 1) оказание наркозависимым медицинской наркологической помощи (учреждениями здравоохранения), 2) социальная реабилитация наркозависимых и 3) постреабилитационный патронат (пп. 2 и 3 — органами социальной защиты).

Реализация Программы запланирована в 2013-20 гг.

В ходе общественного обсуждения Программы свои предложения в нее внесли органы исполнительной власти Самарской области, а также организации, занимающиеся реабилитацией наркозависимых, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button