Общество

Скорректирован алгоритм внесения изменений в Схему территориального планирования Самарской области

Сегодня на заседании правительства Самарской области рассмотрены изменения в Законы Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области» и «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области».

Напомним, Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает, что состав, порядок подготовки проектов схем территориального планирования субъектов РФ, порядок внесения изменений в такие схемы устанавливаются законами самих субъектов.

Как пояснил заместитель председателя правительства Самарской области –министр строительства Алексей Гришин, в 2007 году Самарская область была одной из первых в стране, утвердившая схему территориального планирования. «Схема требует периодической актуализации на основе данных мониторинга её выполнения, — заявил Алексей Гришин. — Теперь министерство строительства региона сможет осуществлять полномочия по мониторингу и контролю за реализацией схемы».

Так, в документе определены обязанности органов государственной власти Самарской области представлять в целях мониторинга ежегодную отчетность по строительству и реконструкции объектов регионального значения, что позволит обеспечить фактическую реализацию схемы территориального планирования. Установлена периодичность внесения изменений в схему территориального планирования.
Кроме того, внесение изменений в схему территориального планирования будет возможно на основании решения правительства Самарской области либо по собственной инициативе министерства строительства Самарской области, если изменения не носят комплексного характера.

В принятом документе прописаны перечень оснований и порядок внесения предложений для изменений в Схему территориального планирования, порядок реализации Схемы территориального планирования.
Председатель правительства Александр Нефёдов поинтересовался у министра, как обстоит ситуация с разработкой и утверждением документов по планировке территорий муниципалитетов области. «Генпланы всех городов с населением более 50 тысяч человек мы приняли ещё в прошлом году, — пояснил Алексей Гришин. — В этом году мы заканчиваем генпланы всех поселений, и будем вплотную подходить к подготовке документации по планировке территорий».

Кроме того, члены областного кабинета министров одобрили решение о предоставлении бюджетного кредита муниципальному району Клявлинский.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button