Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре начали латать дорожные ямы
В этом году областная столица получила на обновление дорог почти 1 млрд рублей, в том числе 750 млн рублей из регионального бюджета. Деньги немалые, что весьма обнадеживает автомобилистов, которые вынуждены встречать весну ездой по фронтовым дорогам, испещренным яминами, ставшими уже традиционной приметой оттепели. «В связи с появлением дефектов дорожного покрытия значительно падает скорость транспортного потока — приходится маневрировать, объезжать дефекты, ямы, — отмечает начальник отделения ДИ ОГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев. — Возрастает количество ДТП, в первую очередь — с материальным ущербом: зарегистрированы единичные случаи попадания в ДТП, вызванные сезонной деформацией дорог».

Ремонт жилья ветеранов может затянуться на десять лет
Депутаты Самарской городской думы рассмотрели ситуацию с ремонтом в квартирах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. Улучшить свои жилищные условия они могут за счет городской программы «Ветераны Самары», рассчитанной на 2012-2016 годы.
Заместитель руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения Виктор Мартынов пояснил депутатам на заседании комитета по социальным вопросам, что в 2012 году социальную выплату в размере 51 650 рублей на ремонт квартир получили 242 ветерана. В 2013 году такую же выплату планируется предоставить еще 300 ветеранам. Однако число нуждающихся намного больше: в Самаре проживают 3311 ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Авиальготы начнутся с апреля
Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр транспорта России Максим Соколов на совещании в Казани, посвященном реализации в округе пилотного проекта развития региональных пассажирских авиаперевозок, оценили готовность субъектов ПФО к началу полетов.
На 1 апреля запланированы первые рейсы. «Все готово для того, чтобы проект начал реализовываться. Есть самолеты, есть вся нормативная база, и пассажиры в отдельных регионах уже готовы лететь, началась рекламная кампания. Теперь все зависит от интереса потенциальных пассажиров к изменению своего перемещения в рамках ПФО», — подчеркнул Михаил Бабич. Полпред отметил, что на реализацию пилотного проекта в этом году выделено 600 млн рублей. С апреля самолеты будут перевозить пассажиров из 11 городов ПФО (Уфа, Казань, Пермь, Киров, Оренбург, Самара, Нижний Новгород, Пенза, Ульяновск, Ижевск, Саратов) по 17 прямым маршрутам. Ежемесячно будут вводиться новые маршруты. Все 37 прямых маршрутов между 15 городами планируется открыть с 1 октября.

В губдуме подготовят новый закон
Областная прокуратура внесла в Самарскую губернскую думу законопроект, регулирующий порядок перепланировки нежилых помещений .
Депутаты Самарской губернской думы подготовят проект закона, регламентирующего согласование перепланировки нежилых помещений. Такое решение было принято на заседании комитета по строительству и транспорту областного парламента.

«Самарская газета»

Вчера в Самаре держали совет авиастроители страны
Ровно в два раза Европейская промышленная корпорация (ЕПК) увеличит объем инвестиций в ОАО «ЕПК Самара» (бывший завод авиационных подшипников). Об этом стало известно вчера на проходящей в областной столице технической конференции.
В мероприятии приняли участие руководители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и ведущих предприятий по производству авиационной техники России, а также министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.
Перед началом конференции ее участников познакомили с производством подшипников и системой менеджмента качества.
По словам исполнительного директора ОАО «УК ЕПК» Владимира Макарчука, главная цель мероприятия — координация усилий производителей авиационной техники и комплектующих для наиболее полного выполнения предприятиями отрасли плана по выпуску самолетов. «Именно поэтому на конференции обсуждаются вопросы выполнения договорных обязательств и обеспечения поставок подшипников в 2013 году, а также перспективы и задачи на последующие периоды по повышению качества продукции и оптимизации политики ценообразования», — заключил Макарчук.

«Коммерсантъ»

Приставы не могут найти типографский комплекс «Самарского дома печати»
Арбитражные суды двух инстанций признали незаконность бездействия самарских приставов. С соответствующим иском обращалось ОАО «Издательство «Самарский дом печати» (СДП), которое в судебном порядке еще в конце 2009 года вернуло себе незаконно проданное типографское оборудование, но физически не может получить его до сих пор. Более того, его местонахождение доподлинно неизвестно. Приставы с претензиями не соглашаются и готовы обжаловать решение в кассационной инстанции.

«Комсомольская правда»

К лету мигрантов в Самарской области станет больше
Миграционное законодательство становится все более сбалансированным, — об этом говорили вчера сотрудники регионального УФМС.
– Мы заинтересованы в иностранной рабочей силе, но мы за исключительно легальное ее нахождение на нашей территории, – рассказал вчера журналистам и.о. заместителя начальника УФМС России по Самарской области Денис Акимов.
С одной стороны, мигрантам теперь легче оформлять бумаги: их можно отправить в УФМС по почте, а с другой стороны, контроль за иностранцами стал жестче: фотографирование и дактилоскопирование сделали обязательными. Кроме того, ужесточаются наказания за нарушения закона на территории России, в том числе за несвоевременное покидание нашей страны: таким мигрантам въезд запрещают на несколько лет.
И, наконец, власти занялись и проблемой адаптации мигрантов. Теперь они либо привозят документ о полном среднем образовании, подтверждающий, что они владеют русским языком на базовом уровне, либо сдают экзамен и получают соответствующий сертификат.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button