Происшествия

Вынесен приговор сбытчикам героина

9 и 10 лет лишения свободы – таков приговор жителям Самары Ренату Ягудину и Александру Кузьмину, признанным виновными в покушению на сбыт 110 г героина.

20-летний студент одного из вузов города Ренат Ягудин и 39-летний Александр Кузьмин, более известный в определенных кругах как «Большой», были задержаны сотрудниками Управления 2 апреля 2010 г. с поличным при сбыте 50 г героина.

Информация о преступной деятельности Кузьмина и Ягудина была получена наркополицейскими еще в 2009 г. В течение года была пресечена деятельность 9 розничных сбытчиков, приобретавших мелкооптовые партии героина у Ягудина и Кузьмина. Разработка преступной группы заняла длительное время из-за предпринимаемых ими мер конспирации и сбыта наркотиков только доверенным лицам. После проведения ряда оперативных мероприятий и сбора достаточной информации, было принято решение о проведении оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В назначенное время в оговоренное место на ул. Севастопольской г. Самары сбытчики прибыли на автомобиле, в который был приглашен оперативник, выступавший в роли покупателя партии героина в 50 г. Деньги за героин взял Кузьмин, а сверток с наркотиком «покупателю» передал Ягудин. В этот момент сбытчики были задержаны.

При личном досмотре у Кузьмина были изъяты денежные средства, полученные за героин, а у Ягудина – несколько свертков, содержащих героин общей массой 60 г.

По фактам покушения на сбыт 110 г героина в отношении Ягудина и Кузьмина Управлением было возбуждено уголовное дело по ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Ягудин и Кузьмин в ходе следствия и в судебном заседании полностью отрицали свою вину.

Кировский районный суд г. Самары, рассмотрев материалы данного уголовного дела, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, назначив наказание Кузьмину в виде 10 лет лишения свободы, Ягудину – 9 лет лишения свободы (всем с отбыванием наказания в колонии строгого режима).

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила кассационные жалобы осужденных без удовлетворения, приговор – без изменения, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button