Культура в России

Киношедевр Германа «Трудно быть богом» покажут в Москве 1 апреля

На грядущем 20-летии «Новой газеты» покажут киношедевр покойного режиссера Алексея Германа «Трудно быть Богом». Об этом «МК» сообщил главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов.

По словам Муратова, в течение года до кончины Алексея Германа он обсуждал с режиссером возможность этого кинопоказа, чтобы приурочить его к юбилею газеты, который она отметит 1 апреля. По трагическому — или, как сказал Дмитрий Муратов, «мистическому» совпадению на этот день приходятся сороковины со дня смерти режиссера.

На показ киносочинения Германа (картина еще официально не закончена, предстоят еще технические доделки) собираются приехать вдова киноклассика Светлану Кармалиту и Алексея Германа-младшего, а также снявшийся в роли Дона Руматы Леонид Ярмольник.

«Я не восторженный человек, — сообщил «МК» Дмитрий Муратов, который уже видел материалы к фильму три года назад, — Но могу сказать: это картина, равной которой по масштабу я не знаю… Когда я смотрел материалы, в зале «Ленфильма» мы были втроем — вместе со Светланой Кармалитой и главой «Фонда защиты гласности» Алексеем Симоновым…

Подробнее: МК.ru

*

По теме

Back to top button