Обзор газет

Обзор самарских газет за 16-18 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Экономика региона испытывает острый дефицит кадров
На общем собрании Союза работодателей Самарской области представители бизнеса и власти проанализировали факторы, которые сдерживают развитие экономики региона. В их числе были названы растущие цены на энергоносители, высокие кредитные ставки, низкие темпы технологического переоснащения и модернизации промышленного комплекса. Еще одна острая проблема — дефицит кадров. Николай Меркушкин поддержал инициативу Александра Кирилина о разработке концепции развития региональной экономики.

Кинельские «Добрыни» возведут славянский «град»
Обычные парни и девушки перевоплощаются здесь в дружинников и поляниц. Воспитанники клуба славянской культуры «Добрыня» решили возвести у себя русский средневековый городок, чтобы их «реконструированный» мир обрел черты реальности.

«Самарское обозрение»

Врачей «скорой помощи» подозревают в сговоре с ритуальщиками
В Самаре разворачивается громкий скандал, чреватый уголовным преследованием врачей «неотложки» и связанных с ними похоронных компаний.

«Белый дом» отказался от миграции
В новом здании областного правительства может разместиться IT-центр
Областные власти отказались от идеи переезда в новое здание на улице Урицкого, которое с 2010 года строила группа «Уран».
На чиновниках сэкономят, а их место губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил занять IT-компаниям, которые могут сформировать на базе нового центра специализированный комплекс. Прежние власти многие годы не могли возвести его на площадке у Радиоцентра-3.
Свое заявление Николай Меркушкин сделал 12 марта на встрече с руководителями региональных IT-компаний, и повторил его на следующий день в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. В департаменте информационной политики администрации губернатора «СО» уточнили, что на сегодняшний день здание уже построено, подведены необходимые коммуникации, проблем с мощностями нет. По сути, для переезда необходимо завершить только внутренние отделочные работы. Площади IT-компаниям власти готовы предоставить на льготных условиях. Таким образом чиновники рассчитывают удержать в регионе ценные кадры в сфере информационных технологий. Одновременно в «Белом доме» заявили, что искать новые площади для перевода подразделений областного правительства не будут — взят курс на оптимизацию и сокращение затрат.
IT-парк на данный момент является не окончательным, хотя и наиболее вероятным вариантом нового использования здания. Меняются ли в связи с этим условия техзадания для подрядчика (здание строит ГК «Уран», близкая депутату Самарской губернской думы Владимиру Купцову), осталось неизвестным. Сам депутат на прошлой неделе находился на больничном, в офисе компании на момент сдачи номера комментарии не предоставили.

Чапаевский проект пострадал из-за смены президента Чехии
ООО «Сэнвуд», планировавшее построить в Чапаевске завод по производству древесно-полимерных композитов, стало заложником смены власти в Чехии.

Дачники выступили против застройки своих участков многоэтажным жильем
Сорвавшиеся публичные слушания по проекту планировки и межевания территорий «Верхние Дойки» и «Нижние Дойки» вызвали активные протесты собственников земельных участков в дачных массивах.
Граждане уверены, что их земли попадают под зачистку, и намерены голосовать против проектов на следующих слушаниях. Их главный аргумент — невозможность высотной застройки выбранной территории из-за карстовой активности грунта.
Аукцион по отбору подрядчика для разработки планировок территорий «Верхние Дойки» и «Нижние Дойки» состоялся летом 2010 года. Контракты на общую сумму 39,868 млн руб. достались тольяттинскому ОАО «Гипрогор». Согласно конкурсной документации, общая площадь подлежащих освоению земельных участков составляет 1677 га. 25 января этого года администрация постановила организовать публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания этих территорий. Процедура назначалась на 4 марта. Однако мероприятие, которое планировалось провести в администрации Красноглинского района (ул. Сергея Лазо, 11), сорвалось. Прибывшие на слушания владельцы недвижимости в дачных массивах не смогли разместиться в зале администрации. По словам граждан, помещение рассчитано на 75 человек, заинтересованных же лиц оказалось в несколько раз больше. По словам председателя СНТ «Нижние Дойки — массив №3» Сергея Абрамова, в общей сложности «Верхние Дойки» и «Нижние Дойки» включают около 3000 дачных участков. Впоследствии граждане заявили, что информация о слушаниях была несвоевременно доведена до сведения правообладателей участков. «Объявление о проведении слушаний и материалы проекта появились в администрации Красноглинского района только 27 февраля», — возмущались они.

«Самарская газета»

Кто потушит Крутые Ключи?
В поселке до сих пор нет своей пожарной части
Микрорайон Крутые Ключи продолжает активно строиться. Однако, несмотря на всю свою распиаренность, на его территории до сих пор нет пожарной части. И когда она там появится — большой вопрос.

По словам начальника ПЧ ФГКУ «3 отряд ФПС по Самарской области» Константина Изжеурова, сейчас обеспечением безопасности в поселке занимается пожарная часть №17. Базируется она на Мехзаводе, на территории завода «Салют», и самим фактом своего появления отчасти обязана владельцам ТЦ «ИКЕА».

— Когда началось строительство ТЦ, между его руководством, заводом «Салют» и правительством области была достигнута договоренность о восстановлении заводской пожарной части, — рассказал Изжеуров. — По договору завод обязался предоставить помещение, «ИКЕА» — его отремонтировать, а федеральные власти — обеспечить кадровый состав. Проблема же возникла оттого, что при проектировании и строительстве Крутых Ключей вопрос о месте расположения пожарной части был упущен.
Сейчас, по информации зам. главы города Александра Ефремова, на создание пожарного депо в Крутых Ключах и оснащение его соответствующим оборудованием нужно около 40 млн руб. и еще 12 миллионов в год на его содержание. Поэтому при рассмотрении этого вопроса на заседании комитета по ОБЖ Самарской городской Думы родилась идея разместить в поселке хотя бы добровольную пожарную дружину.

«Коммерсантъ»

Михаилу Чичельнику не удалось добиться опровержения «Кущевки Самарского масштаба»
Экс-начальнику Шигонского РОВД Самарской области Михаилу Чичельнику не удалось в суде добиться опровержения и компенсации от депутата Госдумы Александра Хинштейна, автора материала «Кущевка Самарского масштаба», опубликованного в газете «Московский Комсомолец» 3 февраля 2012 года. В нем парламентарий писал о милицейской ОПГ под руководством начальника РОВД, которая «держала в страхе» всю территорию района, «полностью подчинив себе местную власть». Защита истца намерена обжаловать это решение суда и заявляет о том, что в параллельном процессе, в котором рассматривается уголовное дело Михаила Чичельника по обвинению в том числе в хищении, якобы началось давление на свидетелей.

«Комсомольская правда»

При крушении вертолета Ми-8 погибли выпускники Сызранского авиационного училища
По не подтвержденным официально данным, при крушении вертолета пограничного управления ФСБ РФ в Ханкале погибли выпускники Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ) 1988 и 2001 года выпуска, говорится на сайте учебного заведения.
Трагедия произошла сегодня утром на чеченском аэродроме Ханкала. При заходе на посадку упал вертолет Ми-8, летевший в Грозный из Ставрополя, в результате крушения три человека погибли, а еще один пострадавший был отправлен в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело. Вертолет заходил на посадку в условиях плохой видимости, и, когда машина столкнулась с землей, то загорелась.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button