Происшествия

В Тольятти осудили программиста за продажу нелицензионного софта

В Тольятти вынесен приговор программисту, установившему нелегально скаченные контрафактные программы корпорации «Autodesk Инк». Он установил их на рабочий компьютер своего знакомого, получив за оказанные услуги вознаграждение в размере 1800 рублей.

Прокуратурой Автозаводского районного суда г. Тольятти поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении П. Журавлева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере) и ст. 273 ч.1 УК РФ (создание, использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Судом установлено, что летом 2012 года Журавлев с неустановленного сайта сети Интернет загрузил контрафактные программные продукты корпорации «Autodesk Инк» и установил их на рабочий компьютер своего знакомого, получив за оказанные услуги вознаграждение в размере 1800 рублей.

В результате Журавлев нарушил авторские права корпорации «Аутодеск Инк», незаконно использовав объекты авторского права, и причинил правообладателю материальный ущерб на общую сумму свыше 5 млн. рублей.
Автозаводский районный суд г. Тольятти с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Сообщает Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button