Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Мэра Жигулевска выберут по-новому
28 марта в Жигулевске пройдут публичные слушания, на которых горожане обсудят способ избрания главы города. Местная дума предлагает жителям выбирать мэра из депутатов.
По действующему уставу города мэра избирают на всенародных выборах, однако депутаты предлагают их упразднить. Если жигулевцы на публичных слушаниях откажутся от прямых выборов, то следующего главу города уже в сентябре изберут из состава местной думы. При этом мэр станет председателем парламента, а горадминистрацию возглавит наемное лицо, так называемый сити-менеджер.
Предложение скорректировать таким образом устав города поступило от инициативной группы депутатов. По их мнению, новая система власти обеспечит более широкий контроль за деятельностью администрации, особенно ее главы. Политолог Сергей Дьячков утверждает, что подобная схема себя оправдывает. «Избранный мэр зачастую — это человек без опыта необходимой работы и занимается представительством — произносит речи, вручает женщинам цветы. А сложные города нуждаются в профессионалах. Наемный же сити-менеджер в первую очередь профессионал. Это человек на контракте, с которым можно предусмотреть все, включая отстранение от должности», — заявил он.

Пострадал в борьбе с киосками
Представители администрации Железнодорожного района вместе с подрядчиками приехали на пересечение улиц Гагарина и Мяги для демонтажа двух пивных киосков.
К ним подбежали несколько мужчин и сильно избили руководителя подрядной организации Леонида Киселева. Мужчина сейчас в больнице.
«Из мэрии Самары поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили телесные повреждения директору одного из ООО. Он находился при исполнении своих служебных обязанностей, согласно контракту, заключенному между возглавляемой им организацией и департаментом потребительского рынка. Решается вопрос о возбуждении дела», — сообщили в отделе информации областной полиции.

Самара широко отметит блинную Масленицу
Народные гуляния в честь Масленицы пройдут более чем на 90 площадках – парках, скверах, дворах города. Главным событием станут веселые проводы зимы на площади Куйбышева 17 марта. Впервые в истории города Самара отметит Масленицу так широко: гуляния будут проходить в воскресенье на более чем 70 дворовых площадках. Кроме этого, масленичные фольклорные дворики откроются на 12 праздничных аренах в каждом районе города. Народные забавы и концерты состоятся в парках 50-летия Октября, Победы, Гагарина, Щорса, Молодежном.
В Загородном парке в полдень начнутся гуляния с конкурсами, блинными угощениями, катаниями с горок. Но «гвоздем» воскресной программы станет главная городская площадь, где с 12:00 до 18:30 можно будет наесться блинов и накупить разных сувениров.

«Российская газета»

Долги за газ в Самарской области превысили 3,4 миллиарда
Совокупная задолженность за потребленный газ всех категорий потребителей Самарской области на 13 марта составляет 3,4 миллиарда рублей, из которых 25 процентов (870 миллионов рублей) — долги предприятий коммунального комплекса.
Среди промышленных предприятий региона самыми злостными неплательщиками являются ОАО «Волжская ТГК» — 750 миллионов, ОАО «РЭУ» — 75 миллионов, ОАО «Сызраньгаз» — 55 миллионов рублей.

«Самарское обозрение»

Синельникова не вернули во власть
Губернатор заблокировал новое назначение бывшего министра транспорта.
Кандидатура бывшего министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николая Синельникова не прошла согласования на должность руководителя регионального управления Росприроднадзора.

Арестованный самарский чиновник поможет следствию в обмен на свободу
Самарский областной суд предоставил следствию решать вопрос об изменении меры пресечения для подследственного Романа Любицкого, в настоящее время находящегося в больнице СИЗО-1 Самары.
На позицию суда не повлияла даже продекларированная защитой Любицкого готовность их доверителя сотрудничать со следствием и дать показания на своего подельника и бывшего шефа – экс-руководителя ДУИ Самары Вадима Кужилина (на фото).
Как уже сообщало «СО», группа чиновников департамента по управлению имуществом мэрии Самары – экс-замруководителя ДУИ Вадим Кужилин, заместитель руководителя управления по жилищным вопросам Роман Любицкий и начальник отдела социальных программ и контроля жилищного фонда Михаил Востриков – были задержаны сотрудниками ФСБ в начале февраля 2013 года. Кроме чиновников в преступную группу входили сотрудник 5-го отдела УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Самарской области Егоров и заместитель директора риелторского агентства «Огни Самары» Ткаченко. В вину всем пятерым вменили участие в крупномасштабном мошенничестве по отчуждению жилищного фонда муниципалитета. Пока в деле 2 эпизода, сумма ущерба от которых составляет 7 млн руб. Все фигуранты, кроме Вострикова и Ткаченко, которые находятся под домашним арестом, содержатся под стражей.

Вице-губернатора укрепляют заместителями из Мордовии
В администрации губернатора Самарской области начались кадровые перестановки, в результате которых у вице-губернатора Дмитрия Овчинникова появляются сразу два заместителя с мордовскими корнями.
В этот понедельник первым замом был назначен Нязыфь Еналеев, которого в «Белом доме» представляют прежде всего как специалиста по выстраиванию связей с общественностью. В ближайшее время новую должность — также связанную с формированием общественного мнения, — получит и Денис Подсеваткин.
Должности первого зама до недавнего времени у Дмитрия Овчинникова не было, а из четырех заместителей лишь один — Денис Подсеваткин — являлся выходцем из Мордовии. Причем должность в Самарской области выпускник Мордовского госуниверситета по специальности «регионоведение», который в течение нескольких лет работал консультантом в администрации главы республики, получил всего через несколько недель после утверждения губернатором Николая Меркушкина, и даже считался какое-то время претендентом на место вице-губернатора. В итоге он занял пост главы департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности в составе администрации самарского губернатора.
Сейчас официальный сайт областного правительства утверждает, что эта должность не занята, но источники «СО» в «Белом доме» уверяют, что ни г-н Подсеваткин, ни ряд других подчиненных вице-губернатора не ушли из администрации. Отсутствие данных по ним — всего лишь знак изменений, которые происходят в ведомстве. Одно из них — создание департамента мониторинга общественного мнения, в который включены и подразделения по работе с обращениями граждан. «Помимо социологического мониторинга департаменту переданы полномочия по другим направлениям. В его состав включено ранее существовавшее, но получившее новый статус Главное управление по организации работы с обращениями граждан. Кроме того, создается управление национальной и конфессиональной политики», — сообщил «СО» руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Сергей Филиппов.

«Самарская газета»

В воскресенье отмечаем Масленицу
В этом году провожать зиму и встреч ать весну в Самаре будут во дворах, парках, на площадях. Веселье и гулянья пройдут в разных уголках города — будет работать более 80 площадок.

Главные торжества по традиции развернутся на площади им. Куйбышева. Праздник начнется в 12.00. Ожидается около 20 тыс. человек. Как рассказала начальник отдела городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Евгения Мищенко, нас будут развлекать на десяти тематических площадках. На сцене споют и станцуют самарские фольклорные коллективы. Опытные кулинары проведут «поеди-мок», во время которого научат готовить блины и выберут лучший рецепт. А еще перед народом выступят «витязи» с силовым шоу и продемонстрируют возможности человеческих мышц. Чудеса покажут «дровосеки»: управляя бензопилами, они изготовят из поленьев деревянные скульптуры.

«Комсомольская правда»

Расследование громкого дела боксера Панкратова: жертва побоев в магазине умер после десятого удара ногой
В самарском суде обнародовали данные повторной судебно-медицинской экспертизы по делу Виталия Панкратова. Напомним, что Пакратов обвиняется в том, что до смерти забил самарца Александра Филиппова. Говоря юридическим языком, Пакратову вменяется «причинение смерти по неосторожности».
Ночью 14 июля в торговом павильоне произошла стычка между посетителями. В результате которой один из них, Виталий Панкратов, избил Александра Филиппова. Обвиняемый с особой жестокостью наносил удары по лицу мужчины. И не остановился, когда тот упал на пол. Панкратов ударил ногой по голове лежащего. Мужчина умер на холодном кафеле в магазине…Панкратов спокойно удалился с места преступления со своими приятелями. Спустя несколько дней он был задержан силовиками на даче. Его искали при помощи записи с камеры видеонаблюдения и показаний свидетелей. По факту смерти Филиппова возбудили уголовное дело. Сначала подозреваемому грозило до 15-ти лет лишения свободы по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Однако в скором времени статья неожиданно была переквалифицирована на 109 «причинение смерти по неосторожности», по которой Панкратову грозит максимум два года. Также стало известно, что на счету Панкратова несколько судимостей. И на момент драки в магазине он был условно судим.
Эксперты пришли к выводу, что смерть Филиппова наступила после удара, нанесенного правой ногой Панкратова.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button