Культура в России

Комикс-конституция получил «Почетную безграмоту»

На ярмарке «Книги России» наградили худшие книги антипремией «Абзац». Кто из отечественных переводчиков, ректоров, составителей не дружит с великим и могущим русским языком? Их имена стали известны 13 марта в 13 часов: в первый день работы Национальной выставки-ярмарки «Книги России» вручили 13-ю антипремию «Абзац».

Литературные курьезы оценил «МК».

Вне конкуренции «Иллюстрированная Конституция России» Натальи Худяковой и Максима Горелова. Комикс-Контитуция содержит немало уникальных картинок. Так, на странице, описывающей права граждан на медпомощь, выясняется, что у матрешек есть скелет. Примеры с матрешками вызвали бурную дискуссию в рунете не только о скрытом подтексте картинок, но и о том, нуждается ли в принципе конституция в популяризации.

Издатели этого «шедевра» пытались преподнести конституцию подростающему поколению в забавно-игровой форме. Мягко говоря, у них это не очень получилось, — уверен Набоков. — Но надо сказать, что при всей несерьезности премии — она работает. За последние несколько лет несколько случаев, когда при подготовке повторного издания, издатели к нам обращались, узнавали что не так, чтобы исправить ошибки.

Подробнее: МК.ru

*

По теме

Back to top button