Общество

Самарская область увеличила квоты на мигрантов

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции. На заседании были обсуждены предложения по корректировке объемов квот на привлечение иностранной рабочей силы в Самарскую область на 2013 год.

Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 566н от 30.11.2012 и № 567н от 30.11.2012 Самарской области установлен объем квот на 2013 год в количестве 23013 разрешений на работу и 3590 приглашений на въезд в целях трудоустройства.
В текущем году социально-экономическая ситуация в Самарской области характеризуется ростом инвестиционной активности и сохранением финансовой стабильности организаций, улучшением ситуации в агропромышленном комплексе, строительстве, на рынке труда, повышением уровня жизни населения. Прогнозируется, что положительная тенденция социально-экономического развития Самарской области сохранится в 2013 году. Это делает нашу область привлекательной для притока иностранной рабочей силы.

Ситуация в сфере занятости населения и на рынке труда Самарской области в 2013 году во многом будет определяться демографическими тенденциями (сокращение численности населения трудоспособного возраста, старение населения), что обусловит уменьшение объемов естественного восполнения трудовых ресурсов. В условиях демографических ограничений оправдано привлечение в экономику области иностранной рабочей силы в рамках ежегодно формируемых для Самарской области квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.

Кроме того, в связи с профессионально-квалификационной несбалансированностью рынка труда области сохранится структурный характер безработицы, что обусловит дефицит кадров отдельных профессий и квалификаций при повышенном спросе на них со стороны работодателей. Это также подтверждает необходимость покрытия кадрового дефицита за счет привлечения иностранных работников.

По итогам заседания комиссией было одобрено увеличение объемов квот для привлечения иностранной рабочей силы в Самарскую область на 2013 год в количестве 1294 человека.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button