Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Сфере ЖКХ предписано выздоровление
В Самарской области разрабатывается комплексная программа развития ЖКХ. Реализация программы позволит решить большинство накопившихся проблем коммунальной сферы: повысить качество тепло- и электроснабжения в регионе, снизить уровень потерь при передаче тепловой энергии и уменьшить аварийность на подобных объектах. В послании областному парламенту и жителям губернатор Николай Меркушкин поставил перед региональным министерством энергетики и ЖКХ задачу — разработать программу развития жилищно-коммунального хозяйства региона. Сегодня концепция программы уже есть в открытом доступе на сайте ведомства.

Должники могут «утонуть» в своих стоках
Жители города и юридические лица задолжали за воду свыше 800 млн рублей. В этой связи ООО «СКС» решило пойти на крайнюю меру — ограничить злостным должникам услуги водоотведения.
Право на перекрытие канализации в квартирах должников коммунальщики получили еще в сентябре прошлого года, когда в постановление правительства РФ № 354 были внесены соответствующие поправки. С этого времени в Самаре около 100 семей, живущих в домах ТСЖ и ЖСК, испытали на себе эти новшества. Теперь такие санкции будут применяться более широко. Напомним, что срок, по истечении которого должнику может быть ограничено предоставление услуг ЖКХ, снижен с шести до трех месяцев. Законными считаются санкции, включающие отключение газа, электричества, горячей воды и перекрытие водоотведения. Нельзя ограничивать подачу тепла и холодной воды.

Строительство птицефабрики начнется в 2013 году
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия глава ведомства Виктор Альтергот обсудил с проектными организациями ход подготовки строительства Сергиевской птифефабрики. Сейчас проект находится на стадии отработки исходно-разрешительной документации для строительства. В проект Сергиевской птицефабрики по поручению губернатора Николая Мерушкина будут включены две неработающие птицефабрики — Подбельская и Кротовская. Как отметил Виктор Альтергот, они войдут в одну компанию, производство которой расположится на разных площадках: где-то будет родительское стадо с инкубатором, где-то — площадка доращивания птицы.

Как повлияет чемпионат мира на стоимость жилья
Проведение крупномасштабных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, дает толчок инфраструктурному развитию городов. Изменятся ли цены на недвижимость в Самаре?

По оценкам профессионалов рынка, положительный эффект для экономики региона от проведения столь масштабного спортивного мероприятия может быть весьма значительным.
«В первую очередь, для городов-хозяев Мундиаля-2018 подготовка к чемпионату выступает фактором качественного расширения инфраструктурного строительства – модернизации и расширения транспортных и инженерных коммуникаций, развития гостиничного сектора, торговой, развлекательной, туристической и спортивно-рекреационной индустрии. По-моему, это, несомненно, очень актуальные задачи для Самары и области в целом», – убежден аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

«Самарская газета»

В регионе нет контрабандных цветов
В этом уверен начальник Самарского таможенного поста Вячеслав Батаев.
Встреча с ним проходила в зоне таможенного контроля, на складе, расположенном на Ракитовском шоссе. Именно сюда для прохождения таможенного досмотра направляют все партии прибывших из-за границы цветов. Кроме всего прочего специалисты ведомства проверяют цветы на наличие соответствующих сертификатов качества. Если товар пришел без них, то в продажу он точно не попадет. Затем он проходит санконтроль Россельхознад-зора, чтобы никакие вредители и карантинные бактерии не попали в свободный доступ и не нанесли урон нашей экологии.

«Коммерсантъ»

Депутата гордумы Самары Сергея Богданова будут судить по двум эпизодам
Уголовное дело в отношении депутата cамарской гордумы, бывшего генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод» Сергея Богданова направлено в суд. Господина Богданова обвиняют в причастности к ряду незаконных сделок на заводе, которые привели к банкротству предприятия. Ущерб завода от действий депутата следствие оценило в 72 млн руб. Сам депутат отправил телеграмму в СК России, в которой указывает на ряд нарушений в деле.

«Комсомольская правда»

К праздникам в Самару завезли в три раза больше цветов, чем обычно
В зале таможни на Ракитовском шоссе оглушительно пахнет цветами. Глаза разбегаются – на полках пестрят розы, гвоздики, орхидеи, хризантемы, тюльпаны, папоротники… Именно сюда поступают все цветы, которые привозят в Самару из-за границы. Хрупкий товар практически сразу осматривают, проверяют документы и как можно скорее выпускают в продажу – чтобы не завял.
– Цветы — товар с высоким уровнем фито-санитарного риска, поэтому они должны иметь соответствующий сертификат страны отправления, – так начал экскурсию по «цветочному чистилищу» начальник самарского таможенного поста Самарской таможни Вячеслав Батаев . – После прибытия их обязательно должны проверить в Россельхознадзоре. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы ускорить процесс прохождения таможенного контроля такими недолговечными товарами. С каждым годом количество привозимых в Самару цветов увеличивается, например, в 2012 году их привезли в два раза больше, чем в 2011-м.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button